Во втором браке родился ребенок, как снизить алименты на ребенка от первого брака?

Здравствуйте они мой муж платит алименты бывшей жене от первого брака в твердой денежной 8200. Я тоже подала на алименты мне присудили 5000. Можем мы уменьшить алименты отпервого брака?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Да. Вы сможете уменьшить алименты на первого ребенка подав исковое заявление о снижении размера алиментов и приложив копию судебного решения о взыскании алиментов на второго ребенка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Дарья Политашина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте. К сожалению, на сегодняшний день сложилась такая тенденция, что рождение у плательщика во втором браке ребенка и уплата на его алиментов, не служит для суда основанием к принятию решения о снижении размера алиментов на первого.

Сколько раз сама сталкивалась с подобной ситуацией, столько и получала отказ. Причина в том, что в мае месяце было дано соответствующее разъяснение Верховного Суда РФ о порядке рассмотрения данного вопроса. Приведу выдержки из данного документа.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего сына.
Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Из представленного фрагмента следует, что сам по себе факт рождения второго ребенка и взыскание алиментов — не является безусловным основанием для снижения на первого. Вам на обозрение суда необходимо представить сведения об изменении материального или семейного положения, настолько что это повлияет на решение о снижении.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
Кабанова Мария

Мария, здесь все же уместно исходить из положений ст. 119 Семейного кодекса России:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.