Как вступить в права наследования, если отец умер 2.5 года назад?

Добрый день. Квартира была приватизирована в равных долях на 4-х членов семьи. Мои мама и папа, я и мой сын. 2,5 года назад отец умер, завещания нет. Мы все как были прописаны в квартире, так и остаемся по сей день. Оплачиваем коммунальные расходы, делаем ремонт. Как вступить в права наследства, чтобы избежать суда или сократить расходы, связанные с ним.

, Эльвира, г. Екатеринбург
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

суда Вам не избежать, так как вы пропустили 6 месячный срок вступления в наследство, а что касается судебных издержек, то государственная пошлина в вашем случае будет зависеть от стоимости имущества, которое осталось после смерти папы. Единственное, согласно ст. 333.15-33.19 НК РФ есть лица, которые освобождаются от уплаты госпошлины. Возможно вы входите в их число.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если в наследство после смерти отца никто не вступил, вам не обойтись без обращения в суд. Причем на обращения в суд тоже ограничен срок законом — это шесть месяцев с момента, когда вы узнали о смерти отца или же у вас отпали уважительные причины пропуска срока вступления в наследство. Желаю Вам удачи!

ГК РФ: Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными
2.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.
3.
Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с
соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение
причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2
настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльвира!

Не могу согласиться с мнением своих коллег и выскажу своё мнение.

Наследство Вашего отца составляет его доля квартиры, в которой вы, наследники, постоянно проживаете. Следовательно, Вы фактически приняли наследство.

2.ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Отсюда следует, что все наследники приняли наследство. Вам следует обратиться к нотариусу, и представить ему договор приватизации, свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родственные с ним отношения (для детей — свидетельство о рождении, для жены — свидетельство о браке), справку с места жительства о совместном проживании с наследодателем на день его смерти.

Если же нотариус всё же отправит вас в суд -то нужно не восстанавливать срок для принятия наследства, а устанавливать юридический факт принятия наследства. Госпошлина при этом составляет 300 рублей.

Эльвира
Клиент, г. Екатеринбург

Людмила, большое Вам спасибо! Видно, что Вы неформально подходите к решению проблем чужих Вам людей! Я на других сайтах читала нечто подобное, поэтому сама решила задать конкретный вопрос на этом сайте. Еще раз спасибо!!