Как рассчитать налоговый вычет, при продаже коммерческой недвижимости?

Здравствуйте

Планируем продавать коммерческую недвижимость, которая приобреталась 1,5 года назад в кредит. Какой налог мы должны заплатить При этом 30% помещения приобретено путем договора равноценной мены?

, Юлия,
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер, вы на какой системе налогообложения? Вы индивидуальный предприниматель?

Юлия
Клиент

Здравствуйте, Марина. Мы продаем недвижимость, как физическое лицо

Юля, если вы не индивидуальный предприниматель и не были зарегистрированы в качестве ИП (в момент приобретения имущества) и не использовали помещение в предпринимательской деятельности, то на вас распространяется пп.2 п.2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации «вместо получения имущественного налогового вычета в в размере 1 000 000 руб. налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества».