Можно ли оспорить решение суда о взыскании процентов за пользование кредитом?

Я брал кредит в банке в 2008 году в сумме 200 000 руб. После выплаты половины кредита у меня возникли проблемы с финансами и я не смог оплачивать кредит. В 2012 году суд вынес решение о досрочном погашении кредита. С моей зарплаты вычитали оставшуюся сумму до 2015 года. Сумма по кредиту по решению суда от 2012г. была оплачена. Сейчас банк подал иск в порядке ст.395 о взыскании процентов за пользование кредитом и процентов за пользование чужими денежными средствами, т.к. за период с 03.2013г. по 02.15 года (со дня, следующего за днем вступления судебного решения в законную силу по день полного погашения задолженности).

Возможно ли как то этому противостоять?

, Сергей, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

противостоять этому Вы можете, только попытавшись уменьшить размер взыскиваемой банком суммы.

Во-первых, заявив о пропуске срока исковой давности в отношении процентов, начисленных за период с марта 2013 г. по сентябрь 2013 г. (по дату, на три года предшествующую дате подаче иска банком), поскольку срок исковой давности в силу статьи 196 Гражданского кодекса РФ составляет 3 года с момента, когда банку стало известно о нарушении его права на своевременное погашение Вами задолженности.

Во-вторых, Вы можете заявить ходатайство об уменьшении неустойки (процентов за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ) в связи с их явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Кроме того, согласно ч.1 ст. 404 ГК РФ суд вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков.