8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить решение суда о взыскании процентов за пользование кредитом?

Я брал кредит в банке в 2008 году в сумме 200 000 руб. После выплаты половины кредита у меня возникли проблемы с финансами и я не смог оплачивать кредит. В 2012 году суд вынес решение о досрочном погашении кредита. С моей зарплаты вычитали оставшуюся сумму до 2015 года. Сумма по кредиту по решению суда от 2012г. была оплачена. Сейчас банк подал иск в порядке ст.395 о взыскании процентов за пользование кредитом и процентов за пользование чужими денежными средствами, т.к. за период с 03.2013г. по 02.15 года (со дня, следующего за днем вступления судебного решения в законную силу по день полного погашения задолженности).

Возможно ли как то этому противостоять?

Показать полностью
, Сергей, г. Челябинск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

противостоять этому Вы можете, только попытавшись уменьшить размер взыскиваемой банком суммы.

Во-первых, заявив о пропуске срока исковой давности в отношении процентов, начисленных за период с марта 2013 г. по сентябрь 2013 г. (по дату, на три года предшествующую дате подаче иска банком), поскольку срок исковой давности в силу статьи 196 Гражданского кодекса РФ составляет 3 года с момента, когда банку стало известно о нарушении его права на своевременное погашение Вами задолженности.

Во-вторых, Вы можете заявить ходатайство об уменьшении неустойки (процентов за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ) в связи с их явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.

0
0
0
0
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Кроме того, согласно ч.1 ст. 404 ГК РФ суд вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Дата обновления страницы 01.10.2016