Предъявление в суд исков, о незаконном использовании доказательств

Добрый день.

Можно ли предъявить иск в суд следующего содержания?

О незаконном использовании в гражданском деле доказательства в виде устава незарегистрированного надлежащим образом и с текстом несоответствующим Федеральным Законам?

Что просим. Признать данный устав незаконным.

Второй иск. о незаконном использовании в качестве доказательства в гражданском деле копий с одного подлинника, но с разными текстами несоответствующими Федеральным Законам.

Что просим. Признать эти уставы несоответствующими Федеральным Законам.

Третий иск. О незаконном использовании в уголовном деле в качестве доказательства вины обвиняемого решения судьи принятого в рамках гражданского дела, по документу, который не проходит по уголовному делу, текст которого не соответствует Федеральным Законам и который не зарегистрирован надлежащим образом.

Что просим. Признать использование решения гражданского суда в качестве доказательства вины подозреваемого в уголовном процессе незаконным.

Четвертый иск. О признании незаконным устав акционерного общества, текст которого не соответствует Федеральным Законам.

Что просим. Признать устав незаконным.

Суды каких инстанций могут рассматривать подобные иски, если они вообще возможны?

, Олег, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Можно ли предъявить иск в суд следующего содержания?

Предъявить то можно, никто не запрещает обращаться в суд, но это неправильно. И никто так не делает.

Вам нужно обжаловать судебные акты. И в жалобах указывать на перечисленные Вами обстоятельства.

Суды каких инстанций могут рассматривать подобные иски, если они вообще возможны?

Таких «исков» быть не может, потому что все перечисленные Вами вопросы решаются в контексте того разбирательства, где они возникли.

О незаконном использовании в гражданском деле доказательства в виде устава незарегистрированного надлежащим образом и с текстом несоответствующим Федеральным Законам?
Что просим. Признать данный устав незаконным.
Обжалуйте решение суда.
Второй иск. о незаконном использовании в качестве доказательства в гражданском деле копий с одного подлинника, но с разными текстами несоответствующими Федеральным Законам.
Что просим. Признать эти уставы несоответствующими Федеральным Законам.

Аналогично — в жалобе указывайте на это.

Третий иск. О незаконном использовании в уголовном деле в качестве доказательства вины обвиняемого решения судьи принятого в рамках гражданского дела, по документу, который не проходит по уголовному делу, текст которого не соответствует Федеральным Законам и который не зарегистрирован надлежащим образом.
Что просим. Признать использование решения гражданского суда в качестве доказательства вины подозреваемого в уголовном процессе незаконным.
Аналогично. Обжалуйте приговор.
Четвертый иск. О признании незаконным устав акционерного общества, текст которого не соответствует Федеральным Законам.
Что просим. Признать устав незаконным.

Устав — это не акт органа государственной власти, и его нельзя оспорить в судебном порядке.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Олег добрый день.

Любой иск начинается с обоснования. Т.е. это норма закона (Кодекса или ФЗ) на который Вы должны ссылаться при составлении иска.

О незаконном использовании в гражданском деле доказательства в виде устава незарегистрированного надлежащим образом и с текстом несоответствующим Федеральным Законам? Что просим. Признать данный устав незаконным.
Олег

Если устав не противоречит нормам законодательства РФ, то признать его незаконным нельзя.

Нет понятия незаконного доказательства, есть понятие доказательств полученных с нарушением закона.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Второй иск. о незаконном использовании в качестве доказательства в гражданском деле копий с одного подлинника, но с разными текстами несоответствующими Федеральным Законам. Что просим. Признать эти уставы несоответствующими Федеральным Законам.
Олег

Это должна быть апелляция, кассация, т.е. жалоба на решение, а не новый иск. По сути по всем остальным вопросам, то же самое.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
О незаконном использовании в гражданском деле доказательства в виде устава незарегистрированного надлежащим образом и с текстом несоответствующим Федеральным Законам? Что просим. Признать данный устав незаконным. Второй иск. о незаконном использовании в качестве доказательства в гражданском деле копий с одного подлинника, но с разными текстами несоответствующими Федеральным Законам.
Олег

Олег, добрый вечер! В суд вы в общем то можете обратится с любым иском и при соблюдении формальных требований его даже могут принят к производству. Что касается указанных требований. В данном случае если речь о доказательствах в гражданском процессе, то тут не отдельный иск нужно подавать а обжаловать в установленном порядке решение суда вынесенное на основании указанных доказательств. Применительно к фальсификации доказательств ГПК РФ данный факт, зафиксированный приговором суда по соответствующему уголовному делу является основанием для пересмотра гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Ст. 392 ГПК РФ

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод,фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы хотите подать иск в суд на суд? Это заведомо проигрышный ход. Кроме того, такое требование — признать незаконным использование доказательства, — не рассматривается в порядке искового производства. Это неверный выбор способа защиты права.

При несогласии с оценкой судом доказательства по гражданскому делу необходимо возражать в ходе рассмотрения дела, заявлять ходатайства об исключении доказательства — при необходимости. Если суд оставил без внимания возражения или отклонил их, тогда необходимо обжаловать решение суда. В апелляционной жалобе написать, по какой причине вы считаете доказательство ненадлежащим.

Что касается уголовного дела — если в приговоре суд ссылается на вступившее в силу решение суда, вынесенное по указанному Вами уставу, вы с этим ничего не поделаете. Суд попросту не мог не класть такое решение в основу, у него нет правового основания сомневаться в решении суда и отвергать его. Вы не можете другой суд посредством иска просить отменить состоявшийся приговор по причине ненадлежащего доказательства — так судебная система не работает.

Что же касается признания самого устава незаконным — теоретически, иск может быть подан заинтересованным лицом, однако нужно четко формулировать требования. Н-р, признать противоречащими закону отдельные положения Устава.

Однако с учетом того, что Устав фигурировал как доказательство по делу и судом был оценен как надлежащее доказательство, если вы подадите иск с тем же ответчиком-истцом, суд сошлется на указанное решение — оно носит преюдициальное значение.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласен с коллегой, такие иски подавать неправильно. Вы только потеряете время, скорее всего их просто оставят без движения или откажут в их удовлетворении. Обжалуйте решение по гражданскому делу и приговор, в обоснование приводите те доводы, которые предполагали изложить в указанных Вами исках.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Подобной практики подачи исковых заявлений не имеется. Если Вы не согласны с тем или иным доказательством, необходимо заявлять ходатайства в ходе судебного заседания о признании данного доказательства недопустимым, мотивируя при этом свою позицию.

Согласно ГПК РФ
Статья 59. Относимость доказательств
Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
Статья 60. Допустимость доказательств
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

При вынесении решения судья ссылается на имеющиеся в деле доказательства, оценивает их в совокупности с другими материалами дела, Если Вы не согласны с решением судьи, то необходимо обжаловать его решение в вышестоящий суд, указывая в своей жалобе те обстоятельства, на основании которых Вы считаете доказательства, положенные судьей в основу решения недопустимыми.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Подобные иски не подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции в связи с неподведомственностью согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Вы же ставите вопрос о несоблюдении судами процессуального законодательства.

Поэтому Вам следует заявлять ходатайства в суде, если еще не вынесено решение, либо обжаловать судебные постановления в апелляционном и кассационном порядке, где и ставить вопрос об их отмене в связи с названными нарушениями