Налогообложение продажи доли в ООО

Про налогообложение продажи доли в ООО. Гражданин РФ является 60% учредителем ООО, созданного в 2007-м году. Уставной фонд 10 000 рублей. В настоящее время он продает свою долю за 4 500 000 рублей. Нужно ли подавать в апреле 2014-го декларацию и сколько налогов этот гражданин заплатит?

, Евгений Гоньщиков, г. Москва
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Евгений, декларацию подавать надо, а вот налог платить не придется, т.к. продажа доли происходит по цене ниже номинала. Когда в декларации отразите сумму полученного дохода (4500 руб.) не забудьте уменьшить данные доходы на сумму фактически произведенных расходов (в вашем случае 6000 руб. (10000*60%)) — ст. 220 НК РФ.

Евгений Гоньщиков
Клиент, г. Москва

Доля продается за четыре с половиной миллиона рублей. Вы невнимательно прочитали вопрос!

Да, действительно, извините, что ввела вас в заблуждение. Вы вправе уменьшить полученные доходы на произведенные расходы и с превышение должны будете заплатить 13%. И обязательно подайте 3-НДФЛ до 30 апреля 2014г.