Требование об определении порядка общения с ребенком в рамках уже рассматриваемого иска

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,могу ли я в ходе судебного заседания по иску об определении места жительства ребенка заявите требование об определении порядка общения с ребенком,поскольку в настоящее время ребенок проживает с ответчиком и мне не дают с ним общаться?Заранее спасибо

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Да конечно, вам нужно заявить во время заседания следующее заявление примерно вот такого содержания:

Куда, от кого и.т.д (шапка)

ЗАЯВЛЕНИЕ
об уточнении исковых требований
В связи с изменившимися обстоятельствами _________ (указать причины, по которым истец хочет изменить исковые требования), заявленные мною исковые требования подлежат уточнению. А именно _________ (указать, что конкретно в исковом заявлении подлежит изменению, какие обстоятельства или требования подлежат замене, какие требования истец будет поддерживать после уточнений).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Принять уточнение исковых требований: _________ (привести перечень новых требований).

И приложение, подпись, дата

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Чтобы не морочиться с основанием и предметом заявите заявление примерно следующего характера, как я вам описал выше и будет вам счастье.

Да и ещё обновятся сроки рассмотрения.

Удачи!

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Олег!Обновление сроков мне на руку

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Лариса.

В рамках рассматриваемого дела такое требование можно заявить только в порядке встречного иска, если суд посчитает что есть основания для принятия встречного иска — то примет и будет рассматривать одновременно два иска. Я полагаю — такие основания есть — вам нужно грамотно составить иск и в нем обосновать почему он должен быть принят и рассмотрен как встречный.

Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья,а если иск подан мной,я не могу заявить такое требование в рамках уточнения иска?

Наталья, а если иск подан мной, я не могу заявить такое требование в рамках уточнения иска?
Лариса

Если вы истец по иску об определении места жительства ребенка — то вы можете изменить или предмет или основание иска, но не одновременно, потому как это будет новый иск.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Если исходить из того, что суд удовлетворит ваши требования по первому иску и определит место жительства ребенка с вами, а не с отцом, то тогда и требование об определении порядка общения с ребенком нужно будет заявлять отцу, если такое соглашение между вами не будет достигнуто. Вам в случае удовлетворения первых требований не нужно будет определять такой порядок, поскольку ребенок будет жить с вами.

На мой взгляд, у вас поменяется и предмет и основания, а следовательно это отдельный новый иск, заявлять который в настоящее время, считаю преждевременным (дол рассмотрения заявленного иска по существу)