8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли дать ребенку фамилию отца, если он рожден в гражданском браке?

Добрый день, ребенок родился в гражданском браке, можно ли ему дать фамилию отца и я вляется ли это автоматически подтверждением отцовства?.остается ли при этом мать , матерью-одиночкой и сохраняются ли пособия для матери-одиночки. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ребенок родился в гражданском браке, можно ли ему дать фамилию отца и я вляется ли это автоматически подтверждением отцовства?.. остается ли при этом мать, матерью-одиночкой и сохраняются ли пособия для матери-одиночки. Спасибо
Татьяна

Возможно дать фамилию отца только в том случае, если отец подаст заявление в ЗАГС на внесение его в качестве отца ребёнка в свидетельство о рождении, если же отец будет записан со слов матери, то фамилию возможно дать только по матери:

ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Если отцовство будет установлено путем подачи заявления отца в ЗАГС, то мать ребёнка не будет матерью-одиночкой, если со слов матери, то будет, но фамилию сможет дать только свою.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите как дать ребенку фамилию отца если мать без гражданства
Здравствуйте подскажите как дать ребенку фамилию отца если мать без гражданства. Дело в том что у меня родился сын от женщины без граждансва паспорта у нее на данный момент нету в ближайшее время не будет. В ЗАГСе отказываются, но как так то отец есть а фамилию поставить не могут
, вопрос №2922681, Олег, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Можно ли дать ребенку фамилию отца, если мы с мужем в гражданском браке?
Здравствуйте,можно ли дать ребенку фамилию отца если мы с мужем в гражданском браке,и каковы могут быть последствия?
, вопрос №2504163, Алена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли дать ребенку свою фамилию, если отцовство установлено, но отец уехал?
Здравствуйте. Родилась дочь от гражданского брака, оформили отцовство, он почти сразу уехал, щас алиментов нет и его нет в нашей жизни. Можно ли дать ребенку свою фамилию?
, вопрос №2468331, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Семейное право
Можно ли дать ребенку фамилию отца если он с матерью официально не зарегистрирован?
Здравствуйте. Развелась с мужем, есть совместная дочь. У меня с дочкой одна фамилия. Сейчас живу с молодым человеком не зарегистрированы. Ждем ребенка. Можем ли мы дать будущему ребенку фамилию нынешнего моего гражданского мужа будучи не зарегистрированы?
, вопрос №1345244, ТАТЬЯНА, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
Можно ли прописать ребенка к отцу, если собственник, его мама, не дает домовую книгу?
Можно ли прописать ребенка к отцу если собственник его мама и не дает домовую книгу ( частный дом)
, вопрос №1196407, Тамара, г. Казань
1 ответ