Могу ли я расписаться с парнем в СИЗО, если приговор о лишении свободы еще не вступил в силу?

могу ли я расписаться с парнем в сизо если после суда, где ему с условного поменяли на реальный, и до конца аппеляции осталось пару дней, а приговор еще не вступил и как это все сделать ?

, вера, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, регистрация брака производится органами ЗАГС не ранее, чем через месяц после подачи заявления на регистрацию.

Если будущий супруг находится под стражей или в местах лишения свободы, то он не лишается права зарегистрировать брак, но при этом регистрация производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа загса. Порядок регистрации брака подозреваемых и обвиняемых, находящихся в СИЗО, регулируется Приказом Минюста России от 14 октября 2005 г. N 189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы».

Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган ЗАГСа для получения бланка совместного заявления о заключении брака, который представляет в СИЗО.При взаимном добровольном согласии на заключение брака и отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону бланка заявления в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность его подписи на заявлении после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Для этого заинтересованной стороной приглашается в СИЗО нотариус с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Нотариально удостоверенное заявление передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе ЗАГСа.

Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении СИЗО, определенном начальником СИЗО либо лицом, его замещающим, по согласованию с руководителем органа ЗАГСа. Общее количество приглашенных со стороны указанных лиц не может быть более двух человек. При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа ЗАГСа и арестованного, необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело.
Оплата услуг нотариуса, государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов осуществляется за счет лиц, вступающих в брак.