Как делиться кредит, взятый в браке, после развода?

Здравствуйте.Нужна консультация о кредите взятом в браке.Как он делиться после развода?Можно подать на раздел кредита?

, Ання, г. Екатеринбург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом необходимо помнить, что суд может признать кредит (долг) общим только в случае, если денежные средства были направлены на нужды семьи. А доказать то, что денежные средства, взятые в кредит и оформленные на одного из супругов, были направлены на нужды семьи должна сторона, которая требует раздела кредита. Вам необходимо заявить исковые требования о признании кредита общим долгом супругов и просить взыскать половину суммы, которая была Вами оплачена в счет погашения задолженности по кредиту после расторжения брака (или после фактического прекращения брачных отношений).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой. Как указал ВС РФ в своем последнем определении, что доказывать, что деньги пошли на нужды семьи, должен заемщик средств Так что кредиты, взятые еще законным мужем, останутся его проблемой, если он не докажет, что деньги ушли на семью.

ВС РФ напомнил, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором (п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ). При этом общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным долям (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ).
Вместе с тем в законодательстве установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ). Однако Суд отметил, что положения о том, что такое согласие предполагается и в том случае, когда у одного из супругов возникают долговые обязательства перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит. Напротив, по таким обязательствам взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ). А следовательно, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. При этом не стоит забывать о том, что обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем в качестве сторон, то есть для третьих лиц (п. 3 ст. 308 ГК РФ).

При заключении одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим только лишь при использовании денежных средств на нужды семьи (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ). ВС РФ также подчеркнул, что бремя доказывания этого обстоятельства лежит не на О., а на той стороне, которая претендует на распределение долга, то есть на Е.
Следовательно, для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ обязательство должно:

либо быть общим, то есть возникшим по инициативе обоих супругов в интересах семьи;
либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

www.garant.ru/article/702397/