400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли доверенное лицо, указанное в доверенности на дарение квартиры, быть также одаряемым?

Может ли доверенное лицо, указанное в доверенности на дарение квартиры, быть также одаряемым? Даритель (отец) проживает в другом городе. В квартире зарегистрированы бывшая жена, дочь и сын дарителя. Одаряемыми будут 2 человека (дети). Спасибо.

29 Сентября 2016, 19:51, вопрос №1392607
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
3649
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

.Может ли доверенное лицо, указанное в доверенности на дарение квартиры, быть также одаряемым? Даритель (отец) проживает в другом городе. В квартире зарегистрированы бывшая жена, дочь и сын дарителя. Одаряемыми будут 2 человека (дети). Спасибо.

Доверенное лицо указанное в доверенности не может быть одаряемым.

29 Сентября 2016, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр Олегович
63
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

Сторонами сделки являются даритель и одаряемый. Каждой из сторон вправе выступить как юридическое, так и физическое лицо. Физлицом может являться гражданин старше 18 лет и лицо, не достигшее совершеннолетия.

Закон России позволяет регистрировать дарение недвижимости абсолютно кому угодно: юридическим и физическим лицам, несовершеннолетнему и даже гражданам других государств. Возможно также оформление дарственной на двоих и более одаряемых.

но: Что касается различных налогов при оформлении дарственной по недвижимому имуществу, то, если недвижимость дарится какому-нибудь родственнику в первой степени родства (супруги, родители, сын или дочь), налог на доходы этим физическим лицам платить не нужно.Если получателем такого желанного подарка не является столь близкий родственник, тогда необходимо будет заплатить специальный налог в размере пяти процентов от полной стоимости недвижимого имущества дарителя.

с уважением.

29 Сентября 2016, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.