8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Кто является заинтересованным лицом для суда по установлению родства (для оформления наследства)

Для оформления наследства мне сначала необходимо доказать родство с умершей, так как есть определенные пробелы в документах.

При обращении в суд судья сказала что так как я являюсь единственным наследником, то заинтересованным лицом в заявлении не может быть нотариус, а должны быть государственные службы (или другие лица) которые могут получить наследство в случае если я не смогу доказать родство.

Возникает вопрос, кто кто в моем случае может быть заинтересованным лицом для квартиры в москве, участке в московской области и нескольких вкладов в разных банках?

29 сентября 2016, 15:40, Леонид, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Администрация того округа, города, где находится имущество.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Привлекаете орган уполномоченный распоряжаться имуществом (департамент городского имущества). На практике привлекают Департамент городского имущества г. Москвы.

А так же адм-ию городов где участки.

Для вкладов Минфин РФ.

29 сентября 2016, 15:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Для квартиры в Москве заинтересованным лицом может быть департамент имущества г. Москвы, для земельного участка в МО — департамент имущества МО, для вкладов, конечно вопрос спорный, но можете просто указать эти 2 департамента

А вообще то, Вы не обязаны указывать 3 лиц. Их суд может привлечь и по собственной инициативе

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Вы же в иске обязаны указать только:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3)наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

иными словами, суд не вправе Вам указывать кого именно привлекать к делу

29 сентября 2016, 15:50
0
0
0
0

Извините, не так понял вопрос. Если речь об особом порядке, то да, там есть заинтересованные лица. Поэтому укажите Департамент имущества Москвы по квартире.

Скажите, где находится земельный участок?

29 сентября 2016, 16:13
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Леонид!

Если Вы подаете в особом производстве заявление об установлении родственных отношений, то заинтересованные лица не указываются.

ГПК РФ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
29 сентября 2016, 15:56
0
0
0
0
Для оформления наследства мне сначала необходимо доказать родство с умершей, так как есть определенные пробелы в документах.
Леонид

Вам необходимо предоставить нотариусу доказательства родственных отношений с наследодателем, а именно вступившие в законную силу решение суда об установлении факта родственных или иных отношений либо другие документы.

Поэтому начните с обращения в суд с заявлением об установлении факта родственных или иных отношений. Заявление подается не в исковом, а в особом порядке. А потом — к нотариусу.

Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91
«Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»

31. Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.

Подавать исковое заявление о признании права наследования нет оснований, так как отсутствует спор с местной администрацией.

29 сентября 2016, 16:11
Вам надо не только ставить вопрос об установлении факта, но и сразу и признании права собственности на наследственное имущество. Ведь у вас идет спор о праве на наследственное имущество.
Гудкова Галина

С кем спор, если наследник один?

я являюсь единственным наследником
Леонид
29 сентября 2016, 16:13
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Если все в Москве значит пишите по квартире — Департамент городского имущества на ул. Бахрушина, 20. По вкладам — ПАО «Сбербанк России», Москва, ул. Вавилова, дом 19. По земельному участка — администрация того сельского поселения где находится земля. Нотариуса пишите заинтересованным лицом. Ст. 1151 ГК РФ. Вам надо не только ставить вопрос об установлении факта, но и сразу и признании права собственности на наследственное имущество. Ведь у вас идет спор о праве на наследственное имущество. Ст. 264 ГПК РФ.

29 сентября 2016, 15:59
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид. Соглашусь с Александром Безгодовым, В данном случае Вам вообще не требуется указывать заинтересованных лиц, т.к. Вы только устанавливаете факт родственных отношений. Вот если бы Вы устанавливали факт принятия наследства, тогда необходимо привлекать гос и муниципальные органы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
4. Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
5. На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований -их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 ноября 2015 г. по делу N 33-38337
Исходя из положений ст. 3 Закона г. Москвы «Об основах управления собственностью города Москвы», от имени города Москвы полномочия по управлению и распоряжению собственностью города Москвы осуществляют Правительство Москвы и уполномоченные им органы исполнительной власти города Москвы.
Постановлением Правительства Москвы от 20 ноября 2014 года N 683-ПП утверждено Положение о Департаменте городского имущества города Москвы, п. 15 которого предусмотрено, что указанный Департамент является правопреемником по всем правам и обязанностям Департамента имущества города Москвы, Департамента земельных ресурсов города Москвы и Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, в том числе, полномочия по управлению и распоряжению собственностью города Москвы по распоряжению и управлению государственным имуществом города Москвы в виде жилых помещений, принятие жилых помещений в собственность города Москвы, переходящих в собственность города Москвы.

Если для судьи это конечно принципиально и чтобы не портить лишний раз нервы себе укажите по вкладамТерриториальное управление Росимущества в городе Москве, если вклады в Москве,, по участку — администрацию того района, где находится участок, по квартире ДГИ Москвы.

29 сентября 2016, 16:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В заявлении об установлении факта признания отцовства( посмертно), кто должен являться заинтересованным лицом, ПФР или родственники умершего?
Здравствуйте. В заявлении об установлении факта признания отцовства( посмертно),кто должен являться заинтересованным лицом, ПФР или родственники умершего?
31 июля 2020, 12:13, вопрос №2833142, наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Кто является заинтересованным лицом в данной ситуации?
Установление факта родственных отношений с психически больным человеком. Кто является заинтересованным лицом?
11 октября 2018, 18:04, вопрос №2131874, Василий, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Кто является заинтересованным лицом в споре о границах земельных участков?
Здравствуйте. Росеестр выписал мне предписание о том, что я якобы установил забор, сместившись на территорию соседа, с требованием переноса забора. При этом основанием является заявление соседа с приложенным ситуационным планом. Я написал заявление в суд с иском об отмене предписания. Дело приостановили, потому как не указано, кто является заинтересованным лицом. Кто в данном случае является заинтересованным лицом? Спасибо.
23 декабря 2017, 17:25, вопрос №1854911, Радислав, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Кого указать в качестве заинтересованного лица при установлении факта проживания в судебном порядке?
Кого указать в заявлении в качестве заинтересованного лица при установлении факта проживания в Москве в судебном порядке. 1. Управу Таганского района Москвы? 2. Префектуру округа Москвы? 3 УФМС? Необходима точная информация . Подскажите пожалуйста.
16 апреля 2017, 19:18, вопрос №1610380, Илья, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Кто является заинтересованными лицами при установки факта признания отцовства?
Здравствуйте. Подскажите кто является заинтересованными лицами при установлении факта признания отцовства, если отец ребенка умер. Я не планирую претендовать на наследство, а хочу получать пенсию по потери кормильца. В браке с отцом ребенка я не состояла.
12 апреля 2016, 14:34, вопрос №1217854, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.09.2016