Кто является заинтересованным лицом для суда по установлению родства (для оформления наследства)

Для оформления наследства мне сначала необходимо доказать родство с умершей, так как есть определенные пробелы в документах.

При обращении в суд судья сказала что так как я являюсь единственным наследником, то заинтересованным лицом в заявлении не может быть нотариус, а должны быть государственные службы (или другие лица) которые могут получить наследство в случае если я не смогу доказать родство.

Возникает вопрос, кто кто в моем случае может быть заинтересованным лицом для квартиры в москве, участке в московской области и нескольких вкладов в разных банках?

, Леонид, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Администрация того округа, города, где находится имущество.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Привлекаете орган уполномоченный распоряжаться имуществом (департамент городского имущества). На практике привлекают Департамент городского имущества г. Москвы.

А так же адм-ию городов где участки.

Для вкладов Минфин РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Для квартиры в Москве заинтересованным лицом может быть департамент имущества г. Москвы, для земельного участка в МО — департамент имущества МО, для вкладов, конечно вопрос спорный, но можете просто указать эти 2 департамента

А вообще то, Вы не обязаны указывать 3 лиц. Их суд может привлечь и по собственной инициативе

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Вы же в иске обязаны указать только:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3)наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

иными словами, суд не вправе Вам указывать кого именно привлекать к делу

Извините, не так понял вопрос. Если речь об особом порядке, то да, там есть заинтересованные лица. Поэтому укажите Департамент имущества Москвы по квартире.

Скажите, где находится земельный участок?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Леонид!

Если Вы подаете в особом производстве заявление об установлении родственных отношений, то заинтересованные лица не указываются.

ГПК РФ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Для оформления наследства мне сначала необходимо доказать родство с умершей, так как есть определенные пробелы в документах.
Леонид

Вам необходимо предоставить нотариусу доказательства родственных отношений с наследодателем, а именно вступившие в законную силу решение суда об установлении факта родственных или иных отношений либо другие документы.

Поэтому начните с обращения в суд с заявлением об установлении факта родственных или иных отношений. Заявление подается не в исковом, а в особом порядке. А потом — к нотариусу.

Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91
«Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»

31. Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.

Подавать исковое заявление о признании права наследования нет оснований, так как отсутствует спор с местной администрацией.

Вам надо не только ставить вопрос об установлении факта, но и сразу и признании права собственности на наследственное имущество. Ведь у вас идет спор о праве на наследственное имущество.
Гудкова Галина

С кем спор, если наследник один?

я являюсь единственным наследником
Леонид
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если все в Москве значит пишите по квартире — Департамент городского имущества на ул. Бахрушина, 20. По вкладам — ПАО «Сбербанк России», Москва, ул. Вавилова, дом 19. По земельному участка — администрация того сельского поселения где находится земля. Нотариуса пишите заинтересованным лицом. Ст. 1151 ГК РФ. Вам надо не только ставить вопрос об установлении факта, но и сразу и признании права собственности на наследственное имущество. Ведь у вас идет спор о праве на наследственное имущество. Ст. 264 ГПК РФ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид. Соглашусь с Александром Безгодовым, В данном случае Вам вообще не требуется указывать заинтересованных лиц, т.к. Вы только устанавливаете факт родственных отношений. Вот если бы Вы устанавливали факт принятия наследства, тогда необходимо привлекать гос и муниципальные органы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
4. Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
5. На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований -их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 ноября 2015 г. по делу N 33-38337
Исходя из положений ст. 3 Закона г. Москвы «Об основах управления собственностью города Москвы», от имени города Москвы полномочия по управлению и распоряжению собственностью города Москвы осуществляют Правительство Москвы и уполномоченные им органы исполнительной власти города Москвы.
Постановлением Правительства Москвы от 20 ноября 2014 года N 683-ПП утверждено Положение о Департаменте городского имущества города Москвы, п. 15 которого предусмотрено, что указанный Департамент является правопреемником по всем правам и обязанностям Департамента имущества города Москвы, Департамента земельных ресурсов города Москвы и Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, в том числе, полномочия по управлению и распоряжению собственностью города Москвы по распоряжению и управлению государственным имуществом города Москвы в виде жилых помещений, принятие жилых помещений в собственность города Москвы, переходящих в собственность города Москвы.

Если для судьи это конечно принципиально и чтобы не портить лишний раз нервы себе укажите по вкладамТерриториальное управление Росимущества в городе Москве, если вклады в Москве,, по участку — администрацию того района, где находится участок, по квартире ДГИ Москвы.