Буду ли я обязана платить за мамины кредиты?

Моя мать набрала кредитов, её уволили с работы,сейчас она не выплачивает их, мне скоро исполняется 18 лет, если я устроюсь на работу официально, будут ли из моей зп вычитать долг?

, Владислава, г. Рыбинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислава.

Вам не стоит опасаться, что когда вы станете совершеннолетней и будете иметь самостоятельный доход, то станете обязанной отвечать по долгам матери. Ее долги — это ее долги.

Единственное, о чем вам стоит побеспокоится, так это о том, что если вы живете с матерью вместе, то приобретая себе какие-то вещи сохраняйте обязательно чеки, лучше оплачивать покупки безналично, чтобы можно было однозначно определить плательщика. Расписывайтесь в графе «покупатель» в гарантийных талонах на технику, другие товары, на которые установлена гарантия.

Это может вам пригодится, если в ходе взыскания долгов с вашей матери приставы придут изымать имущество для обращения взыскания на него. Так вы сможете доказать, что хотя имущество находится в квартире, где проживает мать, но оно принадлежит вам.