Можно ли повторно направить исполнительный лист приставам, если производство завершено, так как у должника нет имущества?

Вопрос. Можно-ли направить повторно исполнительный лист, который возвращен судебными приставами, в связи с окончанием исполнительного производства по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание в установленный законом срок без указания на наличие информации об изменении имущественного положения должника.

, Ирина, г. Курск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Да, возможно. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Рассмотрев Ваш вопрос, полагаю, что в силу части 2.1. статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-фз «Об исполнительном производстве» повторное направление исполнительного листа в службу судебных приставов возможно без указания на наличие информации об изменении имущественного положения должника по истечении сроков, указанных в данной норме (6 месяцев).