Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вступить в права наследства, если есть техническая ошибка в правоустанавливающих документах

Добрый день. Я хочу вступить в права наследства на земельный участок после умершего мужа. Когда по запросу нотариуса обратились в кадастровую палату , чтобы получить оценочную стоимость участка, то выяснилось , что в кадастровом паспорте есть техническая ошибка. Там неверно прописан номер участка , причем на первой странице номер неверный , а на второй странице верный ( отличие на одну цифру). Но во всех документах идет ссылка на неверный кадастровый номер, Что мне делать в данном случае?

29 Сентября 2016, 12:09, вопрос №1392043 Елена, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Елена, добрый день! Согласно ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ
    «О государственном кадастре недвижимости»

    1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
    1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
    2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
    2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информациюи устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявленияс обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

    указанная форма заявления об исправлении ошибки утверждена

    Приказом Минэкономразвития России от 13.04.2009 N 125
    «Об утверждении форм заявлений об исправлении технических ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости»

    29 Сентября 2016, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей , добрый день.

    Наверно я не очень понятно изложила суть проблемы . Уточняю , в кадастровой палате все нормально , но по их вине у нас путаница.. Когда мы с сыном получили первый ответ на запрос нотариуса о стоимости участка , то нас смутила указанная в нем площадь - 10 соток ( хотя у нас 12.На это имеется договор купли-продажи на имя мужа). Мы повторно обратились к кадастровую палату, с просьбой исправить ошибку. Но получили ответ , что у них нет ошибки. Тогда сын лично ходил на прием и выяснилось , что ошибка в самом номере кадастрового плана. Запрашиваемый нами участок ( по номеру ) вовсе не наш. Под этим номером у них в базе числится другой земельный участок. А номер нашего отличается на одну цифру. Причем сотрудница, которая разговаривала с сыном, признает, что это просто ошибка- впечатан не тот номер-"человеческий фактор".

    Т.е . документы на собственность мужа оформлены на участок с другим кадастровым номером ( по их базе). Хотя во всех наших документах приложена схема нашего участка.

    29 Сентября 2016, 13:21
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте. А в чем ошибка и как Вы узнали, что верен именно тот номер, а не другой. Эта одна цифра не ноль, случайно?

    29 Сентября 2016, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Наталья. Когда мы получили первый ответ на запрос нотариуса о стоимости участка , то нас смутила указанная в нем площадь - 10 соток ( хотя у нас 12). Мы повторно обратились к кадастровую палату, с просьбой исправить ошибку. Но получили ответ , что у них нет ошибки. Тогда сын лично ходил на прием и выяснилось , что ошибка в самом номере кадастрового плана. Запрашиваемый нами участок ( по номеру ) вовсе не наш. Под этим номером у них в базе числится другой земельный участок. А номер нашего отличается на одну цифру. Причем сотрудница, которая разговаривала с сыном, признает, что это просто ошибка- впечатан не тот номер-"человеческий фактор"

    Не ноль, вместо одной из 1, стоит 2

    29 Сентября 2016, 12:49
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Дополню коллегу.

    Утвержден
    приказом Минэкономразвития России
    от 26.12.2014 N 843
    АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
    ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА
    И КАРТОГРАФИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
    ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ КАДАСТРОВОМУ УЧЕТУ
    НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
    49. Для исправления технической ошибки с соответствующим заявлением необходимо представить один из следующих документов:
    1) документы, содержащие достоверные сведения о соответствующих характеристиках, на основании которых вносились сведения в ГКН (при наличии таких документов у заявителя);
    2) вступившее в законную силу решение суда об исправлении технической ошибки.
    51. Заявление и необходимые документы представляются в орган кадастрового учета (территориальный отдел филиала федерального государственного бюджетного учреждения) непосредственно либо через многофункциональный центр заявителем или его представителем лично либо в орган кадастрового учета, территориальный отдел филиала федерального государственного бюджетного учреждения посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении.
    52. В случае личного обращения в орган кадастрового учета (территориальный отдел филиала федерального государственного бюджетного учреждения) непосредственно либо через многофункциональный центр физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия <1>, если иное не установлено федеральным законом.
    53. Заявление, которое подается через многофункциональный центр, подписывается заявителем или его представителем в присутствии работника многофункционального центра.
    56. Заявление об исправлении технической ошибки в сведениях ГКН заполняется по форме согласно приложению N 1 к приказу Минэкономразвития России от 13 апреля 2009 г. N 125 «Об утверждении форм заявлений об исправлении технических ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости».
    57. Заявление в виде бумажного документа заполняется от руки или с использованием электронных печатающих устройств.
    58. Заявление должно быть удостоверено подписью заявителя или подписью его представителя. При этом при представлении заявления о государственном кадастровом учете подлинность такой подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке <1>, за исключением случаев, если заявление и необходимые документы представляются в орган кадастрового учета заявителем или его представителем лично. В этих случаях должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (если заявление и необходимые документы представляются данным заявителем), или документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (если заявление и необходимые документы представляются данным представителем).
    62. Заявление и необходимые документы также могут быть представлены в орган кадастрового учета в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных услуг, в порядке, установленном приказом N 662.
    78. С заявлением об исправлении технической ошибки вправе обратиться любое лицо.

    Можете указать верный и неверный номера?

    29 Сентября 2016, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день.

    Мне не очень понятно как можно исправить эту ошибку. А так понимаю, что земельный участок , на который оформлено Свидетельство о собственности на имя мужа , если смотреть на его кадастровый номер, фактически находится не в том месте. И этот участок вообще в аренде , а не в собственности. Так у них в базе . У нас кадастровый номер другой. Я вижу возможность исправления ошибки , лишь в изменении номеров участков в базе Кадастровой палаты. Но вряд ли такое возможно.

    Номер точно сейчас не могу указать. Знаю, лишь , что в массиве цифр вместо одной из 1 стоит 2 ( или наоборот)

    29 Сентября 2016, 12:58
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Елена, я думаю, в данной ситуации необходимо обращаться в суд, так как затрагиваются интересы лица, владеющего вторым участком. Необходимо подать исковое заявление к Кадастровой палате об исправлении технической ошибки с привлечением в качестве третьего лица правообладателя второго участка.

    29 Сентября 2016, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Новиков Алексей
    Юрист, г. Ижевск
    • 915ответов
    • 188отзывов

    Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.(Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»)

    Таким образом, согласно ст. 28 Закона N 221-ФЗ исправление кадастровой ошибки возможно тремя способами:
    — Обращение с заявлением о кадастровой ошибке в ФГБУ «ФКП Росреестра». В данном случае необходимо представить документы, указанные в ст. 22 Закона N 221-ФЗ.
    — Обращение в суд.
    — Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки.

    Обращение в суд с исковыми требованиями об исправлении кадастровой ошибки возможно после соблюдения досудебной процедуры, установленной ст. 28 Закона N 221-ФЗ, т.е. если Вам отказывают в исправлении данной ошибки придется обращаться в суд (в суд общей юрисдикции) После введения в действие КАС РФ данные дела разрешаются в сроки, установленные ст. 141 КАС РФ в соответствии с правилами главы 25 КАС РФ.

    Другого выхода не вижу.

    29 Сентября 2016, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, добрый день.

    Разъясните, плиз. Предположим , что я обращаюсь в орган кадастрового учета и они исправляют ошибку. Т.е выдают мне кадастровый паспорт с правильным номером на наш земельный участок ( который числится за мужем).Но ссылка на неправильный номер остается в Свидетельстве о собственности на земельный участок на имя мужа, в Договоре Купле -Продажи. Как с этими документами? И конечной целью -переоформлением документов на себя?

    29 Сентября 2016, 14:25
  • Юрист - Алексей
    Новиков Алексей
    Юрист, г. Ижевск
    • 915ответов
    • 188отзывов

    После исправление ошибки необходимо будет вносить изменения в правоустанавливающие документах (рег.записи), обратившись в Росреестр. Конечно возможно что они потребуют решение суда, но обратиться все равно придется и после отказа, нужно будет судебное решение. В договор вряд ли получиться что-то внести, но это уже не будет иметь значения.

    29 Сентября 2016, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А возможно ли это делать при отсутствии реального собственника? Наследники могут совершать такие действия?

    29 Сентября 2016, 14:54
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    После введения в действие КАС РФ данные дела разрешаются в сроки, установленные ст. 141 КАС РФ в соответствии с правилами главы 25 КАС РФ.
    Новиков Алексей

    Алексей, а почему оспаривание отказа в исправлении технической ошибки должно оспариваться в порядке главы 25 КАС которая регламентирует исключительно оспаривание результатов определения кадастровой стоимости?

    29 Сентября 2016, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Новиков Алексей
    Юрист, г. Ижевск
    • 915ответов
    • 188отзывов

    В случае отказа в исправлении, кроме как в порядке КАС, законом не предусмотрено.

    29 Сентября 2016, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    . У нас кадастровый номер другой. Я вижу возможность исправления ошибки, лишь в изменении номеров участков в базе Кадастровой палаты. Но вряд ли такое возможно.
    Елена

    В любом случае это техническая ошибка. Обратитесь в кадастровую палату, если откажут, то в суд.

    Вам Елена можно обратиться в Росреестр с целью получения нового свидетельства в связи с технической ошибкой, госпошлину платить не нужно, в договор Вы измнений не внесете, т.к. договор уже исполнен.

    Алексей, а почему оспаривание отказа в исправлении технической ошибки должно оспариваться в порядке главы 25 КАС которая регламентирует исключительно оспаривание результатов определения кадастровой стоимости?
    Власов Андрей

    Т.к. утартила силу глава 25 ГПК в связи с принятием КАС РФ

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 10 февраля 2009 г. N 2

    О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ
    СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)
    ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО
    САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ
    И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
    По правилам, предусмотреннымглавой 25 ГПК РФ, рассматриваются также дела об оспаривании решений, действий (бездействия) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принятых, совершенных при осуществлении ими переданных в установленном порядке конкретных государственно-властных полномочий.
    К таким лицам, в частности, относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации, государственные учреждения, уполномоченные на проведение государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов (статьи 2, 21, 26, 32 Федерального закона «О техническом регулировании»), государственные учреждения, подведомственные федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (статья 3 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»).
    Подраздел III. ГПК РФ ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ
    ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

    Глава 23. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    Статья 245. Дела, возникающие из публичных правоотношений

    Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:
    по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов;
    по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

    Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ
    РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
    ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ
    ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
    В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО
    СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 16
    Внести в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 24, ст. 2335; N 31, ст. 3230; 2005, N 30, ст. 3104; 2006, N 1, ст. 8; N 50, ст. 5303; 2007, N 41, ст. 4845; N 50, ст. 6243; 2008, N 24, ст. 2798; 2009, N 26, ст. 3126; 2010, N 18, ст. 2145; N 30, ст. 4009; N 31, ст. 4163; N 50, ст. 6611; 2011, N 15, ст. 2039, 2040; N 49, ст. 7066, 7067; 2012, N 18, ст. 2127; N 25, ст. 3266; 2013, N 17, ст. 2028, 2033; N 27, ст. 3470, 3479; N 44, ст. 5633; N 48, ст. 6165; N 49, ст. 6345; N 52, ст. 7001; 2014, N 11, ст. 1094; N 14, ст. 1543; N 19, ст. 2331; N 23, ст. 2928; N 30, ст. 4233, 4274; N 48, ст. 6645; 2015, N 1, ст. 29) следующие изменения:
    12) подраздел III раздела II признать утратившим силу;
    29 Сентября 2016, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате
    Таким образом, согласно ст. 28 Закона N 221-ФЗ исправление кадастровой ошибки возможно тремя способами: — Обращение с заявлением о кадастровой ошибке в ФГБУ «ФКП Росреестра». В данном случае необходимо представить документы, указанные в ст. 22 Закона N 221-ФЗ. — Обращение в суд. — Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки.
    Новиков Алексей

    Алексей, Вы путаете понятия «кадастровая» и «техническая» ошибка. Кадастровая ошибка — это та, которая допущена в документе, на основании которого в ГКН внесены сведения об объекте недвижимости (в рассматриваемом случае это межевой план). Таким образом, кадастровая ошибка — это чаще всего ошибка кадастрового инженера. В данном случае речь идет именно о технической ошибке, так как допущена она непосредственно органом кадастрового учета, который присваивает кадастровые номера объектам недвижимости.

    Алексей, а почему оспаривание отказа в исправлении технической ошибки должно оспариваться в порядке главы 25 КАС которая регламентирует исключительно оспаривание результатов определения кадастровой стоимости?
    Власов Андрей

    А я бы вообще советовала идти не по пути обжалования отказа в исправлении технической ошибки, а по пути подачи иска к кадастровой палате об исправлении технической ошибки (в порядке, установленном ГПК РФ). В данном случае исправлением ошибки могут быть затронуты интересы правообладателя второго участка, поэтому в данном случае суд может признать отказ кадастровой палаты в исправлении ошибки обоснованным.

    29 Сентября 2016, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Здравствуйте, Елена!

    Надо разобраться: имеет место техническая или кадастровая ошибка.

    Комментарий сециалиста Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия

    На первом этапе кадастровый инженер описывает уникальные характеристики земельных участков и фиксирует их в виде межевого плана. Затем вместе с заявлением об учете формируемого земельного участка либо об учете изменений уникальных характеристик ранее сформированного земельного участка, межевой план передается в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Бурятия.
    Кадастровая палата производит второй этап — государственный кадастровый учет, в процессе которого воспроизводятся предоставленные сведения о земельном участке в государственном кадастре недвижимости.
    Если в процессе кадастровой деятельности совершена ошибка, и она воспроизведена в ГКН, то имеет место кадастровая ошибка. Кадастровая ошибка – это воспроизведенная в кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в ГКН (кадастровая ошибка в сведениях). Устраняется она в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости, если первоначальным источником ошибки является межевой план, или в порядке информационного взаимодействия, или на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки (часть 4 статьи 28 Закона о кадастре недвижимости).

    Мы повторно обратились к кадастровую палату, с просьбой исправить ошибку. Но получили ответ, что у них нет ошибки.

    Поскольку в ГКН ошибки нет, то это техническая ошибка в документе (кадастровом плане). В соответствии со ст. 28 ФЗ «О государственном кадастре» техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости

    При технической ошибке в документах одни сведения, а в ГКН -другие.

    Поэтому техническая ошибка должна быть исправлена в порядке части 3 ст. 28 ФЗ «О кадастре»:

    3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.

    Т.е. техническая ошибка подлежит исправлению. Если с исправлением кто-то не согласен, то он вправе обжаловать решение об исправлении тех. ошибки.

    30 Сентября 2016, 03:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва
    А возможно ли это делать при отсутствии реального собственника? Наследники могут совершать такие действия?

    Думаю, что наследники вправе обратитися с заявлением об исправлении технической ошибки, поскольку наследство принадлежит наследникам со дня открытия наследства (ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

    Единственное: ВАм надо предъявить в Росреестр справку от нотариуса, что ВЫ наследники.

    30 Сентября 2016, 03:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.