Здравствуйте, Елена!
Надо разобраться: имеет место техническая или кадастровая ошибка.
Комментарий сециалиста Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия
На первом этапе кадастровый инженер описывает уникальные характеристики земельных участков и фиксирует их в виде межевого плана. Затем вместе с заявлением об учете формируемого земельного участка либо об учете изменений уникальных характеристик ранее сформированного земельного участка, межевой план передается в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Бурятия.
Кадастровая палата производит второй этап — государственный кадастровый учет, в процессе которого воспроизводятся предоставленные сведения о земельном участке в государственном кадастре недвижимости.
Если в процессе кадастровой деятельности совершена ошибка, и она воспроизведена в ГКН, то имеет место кадастровая ошибка. Кадастровая ошибка – это воспроизведенная в кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в ГКН (кадастровая ошибка в сведениях). Устраняется она в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости, если первоначальным источником ошибки является межевой план, или в порядке информационного взаимодействия, или на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки (часть 4 статьи 28 Закона о кадастре недвижимости).
Мы повторно обратились к кадастровую палату, с просьбой исправить ошибку. Но получили ответ, что у них нет ошибки.
Поскольку в ГКН ошибки нет, то это техническая ошибка в документе (кадастровом плане). В соответствии со ст. 28 ФЗ «О государственном кадастре» техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости
При технической ошибке в документах одни сведения, а в ГКН -другие.
Поэтому техническая ошибка должна быть исправлена в порядке части 3 ст. 28 ФЗ «О кадастре»:
3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.
Т.е. техническая ошибка подлежит исправлению. Если с исправлением кто-то не согласен, то он вправе обжаловать решение об исправлении тех. ошибки.
Андрей , добрый день.
Наверно я не очень понятно изложила суть проблемы . Уточняю , в кадастровой палате все нормально , но по их вине у нас путаница.. Когда мы с сыном получили первый ответ на запрос нотариуса о стоимости участка , то нас смутила указанная в нем площадь - 10 соток ( хотя у нас 12.На это имеется договор купли-продажи на имя мужа). Мы повторно обратились к кадастровую палату, с просьбой исправить ошибку. Но получили ответ , что у них нет ошибки. Тогда сын лично ходил на прием и выяснилось , что ошибка в самом номере кадастрового плана. Запрашиваемый нами участок ( по номеру ) вовсе не наш. Под этим номером у них в базе числится другой земельный участок. А номер нашего отличается на одну цифру. Причем сотрудница, которая разговаривала с сыном, признает, что это просто ошибка- впечатан не тот номер-"человеческий фактор".
Т.е . документы на собственность мужа оформлены на участок с другим кадастровым номером ( по их базе). Хотя во всех наших документах приложена схема нашего участка.
Алексей, а почему оспаривание отказа в исправлении технической ошибки должно оспариваться в порядке главы 25 КАС которая регламентирует исключительно оспаривание результатов определения кадастровой стоимости?