Какая фамилия будет записана у ребенка в свидетельстве о рождении, если он родится после развода?

Здравствуйте. Я сейчас на 8 месяце беременности, только что развелась с мужем. Взяла обратно свою девичью фамилию. Хотела бы узнать, при рождении ребенка, могу ли я дать ему свою фамилию, а не фамилию бывшего мужа? Мне просто в ЗАГСе сказали, что в свидетельство о рождении пишется фамилия отца ребенка.

, Евгения, г. Воркута
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете поставить прочерк и дать свою фамилию ребенку. Это ваше право. Данные будут указываться с ваших слов.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Евгения
Клиент, г. Воркута

Я вроде слышала, что если после развода не прошло 300 дней, отцом в свидетельство о рождении записывается бывший муж. То есть значит я всё таки могу поставить прочерк и дать ребенку своё отчество и фамилию?

Евгения

Если он не будет против.