Через какое время можно продать квартиру?

Здравствуйте!

Мною с братом в долях была приобретена квартира в новостройке в 2012 году. В марте 2014 года было получено свидетельство на квартиру. После чего брат по дарственной отписал мне свою долю в квартире. В ноябре 2014 года было получено новое свидетельство на квартиру.

Вопрос когда можно будет продать квартиру по истечении 3 лет (начинать можно с марта 2014 года)?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталья. Да, отсчет срока владения квартирой начнется с марта 2014г. т.е. с того времени, когда у Вас появилась первая доля в праве собственности. Минфин РФ неоднократно высказывал позицию, что в случае изменения доли в праве собственности на объект недвижимости срок владения не начинает течь заново.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за оперативность и ответ!

Наталья, для иллюстрации последнее письмо на эту тему.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 1 сентября 2016 г. N 03-04-05/51078
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Из обращения следует, что в 2004 году супруги приобрели в совместную собственность квартиру. Брак расторгнут в 2015 году, и судом был произведен раздел имущества, вследствие чего право собственности на квартиру было зарегистрировано в долевую собственность бывших супругов.В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, доходы от продажи доли в праве собственности на квартиру не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН 01.09.2016
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

С 1 января 2016 года внесены изменения, так для объектов недвижимости, купленных после 1 января 2016 года действуют новые налоговые правила: увеличен срок владения недвижимостью для освобождения от уплаты 13%-ного налога при продаже и установлен нижний предел налоговой базы, которая ранее ничем не ограничивалась и была равна цене в договоре купли-продажи.

Однако, в Вашем случае это не актуально.

Если Вы приобрели квартиру по договорам долевого участия, инвестирования или уступки права требования, то срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности на квартиру.

Если квартира была приобретена у ЖСК (по договору паенакопления), то срок владения квартирой исчисляется с момента выполнения двух условий: полной выплаты паевого взноса и подписания акта приема-передачи квартиры.

А по поводу долей: если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе.