Как получить свидетельство о смерти родителей, если мы находимся в другом городе?

Сейчас брату моего мужа 16 лет, проживает с нами (оформлено опекунство). Ранее он проживал с родителями в Ингушетии. Сейчас мы узнали, что родители недавно умерли. Хотим оформить брата как сироту, но у нас требуют свидетельства о смерти обоих родителей. Мы их, соответственно, не получали, получал ли их кто-то вообще - непонятно (отношения с родителями не поддерживали около 10 лет.). Куда нам обратиться за получением свидетельств? Обязательно ехать в Ингушетию?

, Любовь, г. Саратов
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС. Для получения свидетельства о смерти вам необходимо предоставить документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, либо решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим. То есть обращаться вам нужно в территориальные органы ЗАГС Ингушетии, ехать туда обязательно. В соответствии с п.1 ст. 66 федерального закона «Об актах гражданского состояния» ваш муж или брат вашего мужа как член семьи умерших должен был обратиться в органы ЗАГС не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тел. Родителей похоронили уже? Как давно умерли родители вашего мужа?

Любовь
Клиент, г. Саратов

Мы даже не знаем точно, когда они умерли. Узнали случайно через знакомых, т.к. в связи с плохими отношениями более 10 лет ни муж, ни его брат даже с ними не созванивались. Но точно могу сказать, что не на днях они умерли. Более того, мы даже не знаем, при каких обстоятельствах они кончались - в больнице или дома, и кто занимался похоронами тоже неизвестно.

Значит надо поехать туда и всё узнать.