8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свидетельство о смерти родителей, если мы находимся в другом городе?

Сейчас брату моего мужа 16 лет, проживает с нами (оформлено опекунство). Ранее он проживал с родителями в Ингушетии. Сейчас мы узнали, что родители недавно умерли. Хотим оформить брата как сироту, но у нас требуют свидетельства о смерти обоих родителей. Мы их, соответственно, не получали, получал ли их кто-то вообще - непонятно (отношения с родителями не поддерживали около 10 лет.). Куда нам обратиться за получением свидетельств? Обязательно ехать в Ингушетию?

, Любовь, г. Саратов
Полина Скородумова
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС. Для получения свидетельства о смерти вам необходимо предоставить документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, либо решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим. То есть обращаться вам нужно в территориальные органы ЗАГС Ингушетии, ехать туда обязательно. В соответствии с п.1 ст. 66 федерального закона «Об актах гражданского состояния» ваш муж или брат вашего мужа как член семьи умерших должен был обратиться в органы ЗАГС не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тел. Родителей похоронили уже? Как давно умерли родители вашего мужа?

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Саратов

Мы даже не знаем точно, когда они умерли. Узнали случайно через знакомых, т.к. в связи с плохими отношениями более 10 лет ни муж, ни его брат даже с ними не созванивались. Но точно могу сказать, что не на днях они умерли. Более того, мы даже не знаем, при каких обстоятельствах они кончались - в больнице или дома, и кто занимался похоронами тоже неизвестно.

Значит надо поехать туда и всё узнать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016