Полис ОСАГО виновника ДТП отсутствует в базе РСА

Добрый день! я потерпевший при ДТП. сегодня 29.09.16 подавал документы в свою страховую компанию....выяснилось что полис ОСАГО виновника отсутствует в базе РСА. Руководитель его страховой компании подтверждает, что полис оформлялся 10.08.16 но по каким то программным сбоям не был передан в базу данных РСА и уверяет что в течении пары дней полис будет внесен в базу данных. Руководитель СК для чего то попросила у виновника копию страхового полиса...Насколько реально внесение полиса в базу данных РСА?...Или же же страховая компания виновника ведет какую то темную игру...?...Заранее спасибо

, Ярослав, г. Нерюнгри
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ярослав, добрый день.

Сведения о выписанном полисе ОСАГО
должны быть занесены в АИС РСА не позднее одного рабочего дня с момента оформления полиса.

7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

То обстоятельство, что полис не внесен в АИС РСА, не умаляет его действительность и не может служить основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Здесь стоит учесть, что исходя из требований ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона,за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.
Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.
В пределах суммы компенсации, выплаченной страховщиком потерпевшему в соответствии с настоящим пунктом, а также понесенных расходов на рассмотрение требования потерпевшего страховщик имеет право требования к лицу, ответственному за несанкционированное использование бланка страхового полиса обязательного страхования, принадлежавшего страховщику.

Поэтому, чтобы Вам представитель СК — не уверял, но на производство выплаты отведены законом 20 дней и в течение этих сроков она должна быть осуществлена. Если срок нарушен, то Вы вправе осуществлять защиту своих интересов в судебном порядке, дополнительно требуя взыскания со страховой компании финансовых санкций.