Как развестись с беременной, не от меня, женой?

Здравствуйте, разъясните как развестись с беременной не от меня "жены" срок 8 мес. в Крыму если у обоих нет возможности ехать на место регистрации брака, но у "жены" есть свидетельство о регистрации по месту пребывания (1 год), по обоюдному согласию?

  • акт
    .jpg
, Илья, г. Нарьян-Мар
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

А в чем проблема?

Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» — Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если общих детей нет обращайтесь в местный загс.

Ксения Фомичева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, в данном случае необходимо учитывать положения ст. 17 СК РФ — «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во
время беременности жены и в течение года после рождения ребенка».

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Предъявляйте иск мировому судье по месту регистрации Вашей жены. Все документы можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

По трек-номеру Вы сможете отследить поступление документов мировому судье. Предупредите жену, чтобы она следила за своей почтой и вовремя получила судебное извещение. Далее ей достаточно будет получить в суде копию Вашего искового заявления и оставить письменные пояснения о том, что она признаёт иск и согласна на расторжение брака. В этих пояснениях Ваша жена может попросить суд рассмотреть дело в её отсутствие.

Если Ваша жена зарегистрирована по месту пребывания на территории Республики Крым, то иск нужно будет предъявлять не мировому судье (их ещё нет в Крыму), а в районный (или городской) суд общей юрисдикции.