8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить имущество между наследниками по закону?

Ситуация такая. Мать оставила наследво детям но не оставила завещания ! на участок земли 12 соток. Брат требует с Сестры деньги за половину участка, можно ли не выплачивая ему деньгами, оставить ему половину земли. наследника только 2 , денег у сестры нету но она может оставить ему землю, как будет делиться земля в таком случае ?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

По закону все оставшееся наследство будет делится поровну, таким образом при наследовании по закону, земельный участок переходит к двум
наследникам, наследуемый земельный участок поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

с уважением к ВАМ

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

ЗУ делится поровну между наследниками, и прав требовать вместо доли ЗУ денег ни у кого из них нет. если брат хочет денег, пусть принимает наследство, регистрирует право собственности в ФРС и далее продает долю ЗУ или новый ЗУ, образованный после раздела унаследованного в долевую.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1164 ГК РФ

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Наследственное имущество может быть разделено между несколькими наследниками по Соглашению. Никаких оснований требовать денежные средства с сестры у брата нет. Брату необходимо зарегистрировать свою долю в наследственном имуществе, после чего брат вправе распорядиться своей долей (продать, подарить и т.д.).

Удачи!

0
0
0
0
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Дмитрий!

Согласно статье 1164 Гражданского кодекса

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников

Статья 1181 Гражданского кодекса РФ предусматривает особенности раздела земельного участка

Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, возможен, если размер образовавшихся при этом земельных участков не окажется меньше минимального, установленного для участков определенного целевого назначения соответствующими органами: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, дачного строительства — законами субъектов Федерации; для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ст. 33 ЗК РФ).

При невозможности раздела земельного участка с учетом минимального размера, установленного для участков соответствующего целевого назначения, он переходит к тому из наследников, который имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка (лицо, которое на момент смерти наследодателя обладало долей в праве собственности на него, пользовалось им наравне с наследодателем). Остальным же наследникам предоставляется компенсация в виде другого имущества или денежной суммы (Размер компенсации определяется в договорном порядке, а при отсутствии договоренности – по решению суда. Допускается компенсирование, как в денежном выражении, так и за счет другого наследственного имущества).

В случае если указанных наследников, обладающих преимущественным правом на участок нет, или их несколько, или такой наследник отказался от своего преимущественного права, в права наследования земельного участка вступают все призываемые правопреемники на условиях общей долевой собственности (абз. 2 п. 2 ст. 1182 ГК).

Тогда раздел будет осуществляться по правилам статьи 252 Гражданского кодекса

пункт 3 данной статьи:

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Семейное право
Хотим поделить квартиру в долях с мужем
Хотим поделить квартиру в долях с мужем. Как это сделать? Добрый день, уважаемые юристы!
, вопрос №4092760, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016