Должна ли я была получить полностью новый диплом, с новыми серией и номером?

Здравствуйте. Я получила диплом о высшем образовании, в нем была допущена ошибка в отчестве. я пришла в свой филиал и написала заявление на исправление диплома, Т.к., мы филиал - все документы направляются в головной ВУЗ, как мне сказали - звоните через 2 недели. В итоге я прождала 3 недели и получила тот же самый диплом, с внесенными изменениями. Исправления вносились путем стирания старой записи и напечатывания на том же уровне новой, правда подтертости при хорошем рассмотрении все равно заметны. Теперь возникает сомнение, а отдавали ли они вообще мой диплом на переоформление? Подскажите, правомерны ли действия сотрудников филиала и должна ли я была получить полностью новый диплом с новыми серией и номером?

, Анна, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите, правомерны ли действия сотрудников филиала
Анна

не правомерны. подчистки в дипломах не допускаются. Вам обязаны были выдать дубликат диплома с новым приложением с оценками.

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 31.03.2016 N 352)
…….
в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;
31. В случае порчи диплома и (или) приложения к нему либо порчи дубликата, в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа, а также в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома у обладателя диплома при выдаче дубликата изымаются сохранившийся диплом и (или) приложение к диплому (дубликат диплома и (или) дубликат приложения к диплому). Указанные документы в установленном порядке уничтожаются организацией, выдавшей дубликат.
Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 31.03.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

Потребуйте письменно произвести замену диплома, пусть переделывают. Пригрозите, что в случае задержки выдачи дубликата взыщите с них в судебном порядке ущерб за невозможность осуществлять трудовую деятельность в отсутствие документов, подтверждающих образование (при условии, что такая проблема, конечно, у вас имеется — т.е. у вас есть подходящий работодатель, но не берет на работу, потому что нет диплома).

В противном случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру, департамент (отдел) образования в вашем регионе.