8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться справедливости и вернуть щенка?

Добрый день!

Столкнулась с ужасной ситуацией.

Есть заводчица в Туле, с которой мы общаемся не первый год, купили у нее уже 5 собак (моя мама и сестра). В январе я потеряла на 12 году жизни своего любимца, спасти его не удалось. Решение завести собаку пришло ко мне не сразу и очень сложно. Родные привели к заводчице и посоветовали приобрести собаку у нее, я была очень растроганна и выбрала себе невероятного щенка. Оставила залог, договорилась о дате забора щенка (8 сентября), я дала собаке имя и приобрела для нее товаров на круглую сумму. К сожалению, моя доверчивость не подсказала мне заключить договор с заводчиком. В итоге остаются считаные дни до забора собаки, я уже живу собакой, как заводчица приезжает к моей маме за две недели до забора, отдает залог и говорит что собаку она оставит себе. Я в ужасе, это как опять потерять любимца. Слезы истерика, попытки донести до заводчика что она поступает непорядочно и была договоренность. К сожалению, компенсировать мне никто ничего не собирался, мне принесли извинения и на этом все. Собаку отдавать не хотят. Я в ужасе. Понимаю что юридически никаких документов нет, все остальное слова. У меня есть только запись телефонного разговора где она приносит свои извинения и оправдывается. Честно, не нужны ни деньги ни компенсации, хочу вернуть собаку. Что посоветуйте? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Я вам искренне сочувствую, но никакого правового решения в этом случае здесь нет. Животные, по закону, приравнены к имуществу, и являются собственностью владельца. Принудить заводчика передать вам щенка — это все равно, что заставить человека продать вещь, с которой он передумал расставаться. Тем более, что никакого договора не заключалось и залог вам вернули.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ).

Попробуйте зайти с другой стороны — напомните о репутации заводчика и о том, что ее можно легко испортить такими действиями, особенно если о них будут оставлены отзывы для будущих покупателей. Напишите в РКФ, вряд ли они смогут как-то на нее воздействовать, но вдруг...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, осенью установила септик, с наступлением весны, септик всплывает, и во круг него
Здравствуйте, осенью установила септик, с наступлением весны, септик всплывает, и во круг него проваливаешься в песок, обязана ли фирма устранить недостаток, заменить или устранить, либо писать претензию и вернуть деньги
, вопрос №4094667, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 28.09.2016