8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переплатили пенсию по потере кормильца по вине сбоя компьютерной программы в отделении ПФР

Здравствуйте! Получала пенсию по потере кормильца. Учусь в университете на очном отделении по сей день. В мае 2016 года мне исполнилось 23, т.е. выплата пенсии должна была быть приостановлена, но этого не случилось. Работник отделения ПФР 27.09.2016 года позвонил и сообщил о переплате пенсии за 4 месяца, которая произошла по ошибке пенсионного фонда, ссылаясь на сбой в компьютерной программе. Т.к. на карту приходили не только пенсионные отчисления, но и стипендия, и перевод денег от других лиц, то переплаты пенсии я не заметила. По началу в отделении ПФР отказались давать документ, который свидетельствовал бы о том, по какой причине произошла переплата, но после того, как я написала заявления, пообещали такой документ предоставить в течении месяца, а то и раньше, т.к. в интересах обоих сторон не затягивать дело. Про статью 1109 ГК РФ слышала, но какие шансы доказать в суде, что действительно не заметила переплаты? И какие шансы выиграть дело в моей ситуации при обращении в суд?

Показать полностью
, Виктория, г. Выкса
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Придется вернуть

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Все
Здравствуйте интересует программа Государственная программа
Здравствуйте, интересует программа. Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» что это за программа и что она дает если ее оформлять?
, вопрос №4096237, Анна, г. Ижевск
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.09.2016