Можно ли мне будет вступить в наследство на долю в квартире?

У моих бабушки и дедушки было 4 детей (брат и 3 сестры). После смерти бабушки и дедушки в квартире проживал брат (мой дядя). После смерти брата (моего дяди)(который был не женат, детей нет) и одной сестры (которая имеет сына )остальные вступают в наследство таким образом:

одна сестра (моя мама) имеет 1/3 долю в квартире,

другая сестра (моя тетя) имеет 1/3 долю в квартире,

т.к. третья сестра умерла в наследство вступил ее сын (мой двоюродный брат) - 1/3 доля в квартире. Квартиру продают. Вопрос: если вдруг еще одна сестра умирает (моя мама) до продажи квартиры смогу ли я (ее дочь) вступить в наследство на ее долю в этой квартире - 1/3 и продавать вместе с ними.

, Наталия, г. Похвистнево
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия. Если до продажи квартиры тремя сосбственниками вдруг умрет Ваша мать, то продажа квартиры не состоится. Хотя двое остальных наследников не лишены права на продажу своих долей в отдельности друг от друга. Другое дело, что ликвидность этих долей на рынке будет не столь высока, как если бы продавалась квартира в целом. Если вы окажетесь единственной наследницей первой очереди после смерти Вашей мамы и не будет завещания на другого человека Вы вправе унаследовать всю !/3 долю и принять участие в совместной продажи общей квартиры.