Почему отказали в реструктуризации ипотеки?

"Реструктуризация ипотеки 2016 распространяется на добросовестных заемщиков, у которых возникли финансовые трудности в связи со снижением размеров дохода или потерей работы. При этом они должны документально подтвердить, что за последние 3 месяца их совокупный доход уменьшился не меньше чем на 30%. Либо выплаты по ипотечному кредиту увеличились на 30 и более процентов. Второй вариант - если после внесения ежемесячного платежа по ипотеке из общего семейного дохода остается на каждого члена семьи менее 2 прожиточных минимумов, установленных государством, вы также можете претендовать на получение субсидии."

Для реструктуризации должны выполняться все эти условия или на выбор? Почему сказано "второй вариант"?

, Наталья, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Получить помощь смогут те, чьи доходы снизились за последние три месяца более чем на 30% — речь идет о совокупном доходе семьи — и после уплаты ипотечного платежа у них остается меньше полутора прожиточных минимума на человека.

Плюс дополнительным и самым главным условием является то что помощь выделяется, идут навстречу тем для кого жилье является единственным.

Об этом прописано в самом постановлении.

government.ru/media/files/Z6ktq7i3p5ewhUWFZAJdGgAYk6pIAAAO.pdf

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Если мне официально уволиться с работы, то доход семьи снизится примерно на 30%, тогда спустя три месяца мы сможем обратиться снова в банк за реструктуризацией? По всем остальным параметрам наша семья подходит.

Именно так. Вы правильно думаете. Можно работать и неофициально)Это секрет:)