Квартира купленная до заключения брака, делится в случае развода?

Квартира купленная до заключения брака, делится в случае развода???

, Евгений Павлов, г. Краснодар
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Нет, имущество нажитое до брака разделу не подлежит.

Алексей Потребич
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Совместным имуществом супругов признается имущество, нажитое в период брака (ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ). В случае, если квартира была приобретена не в период брака, такое имущество не считается совместно нажитым и разделу между супругами не подлежит.

Однако, если Вы докажете, что за период эксплуатации квартиры (проживания в нем) уже в период брака, Вами  были произведены вложения значительно увеличившие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.), Вы имеете право претендовать на половину квартиры при разделе имущества (ст. 37 СК РФ).

С уважением,

Алексей Потребич.