8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для РВП по браку с гражданином РФ

Добрый день!

Несколько вопросов.

1. Я гражданка Украины. г.Донецк. Собираюсь подавать документы на рвп по браку с гражданином РФ. Могу ли я сдать сразу комплексный экзамен для внж, т.к. впоследствии собираюсь оформлять внж. Подойдет ли этот сертификат для рвп?

2. У меня несовершеннолетний ребенок - 13 лет. Нужно ли ей обходить больницу для получения рвп?

3. Подается сначала заявление на рвп и в течении 30 дней доносятся сертификат по комплексному экзамену и сертификат из больницы или нужно сформировать весь пакет документов и отнести в фмс?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Гнел Мкртчян
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По Вашей ситуации следует отметить, что законодательство РФ устанавливает определенную последовательность в получении статуса по РВП и ВНЖ, поэтому одновременно и сразу получить оба статуса не допускается.

При этом не разрешено также одновременно собирать некоторые документы для получения РВП и ВНЖ, так как эти документы имеют срок действительности, по истечении которого документы теряет силу.

В этом отношении Вам лучше подождать того момента, когда документы можно собрать.

Как писал уже, документы одновременно на РВП и ВНЖ лучше не собирать и не сдавать (скорее всего на сдачу и не примут документы, потому что это нарушит процедуру и и увеличит их нагрузку).

А на Вашего ребенка также необходимо собрать медицинские документы. Документы должны быть сданы в течение тридцати суток со дня подачи заявления (на РВП). Это требование касается документов, подтверждающих отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

А о каком «комплексном экзамене» и сертификате пишите? Вопрос в том, что для получения РВП подается несколько сертификатов.

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вы меня не поняли! Я и не собираюсь одновременно подавать документы на рвп и внж!

Сначала рвп,через полгода внж.

Но, для получения,и того,и другого,мне нужно сдать комплексный экзамен (Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации) т.к. школу я закончила гораздо позже, чем в 91г.

Один такой экзамен,я уже сдала и сертификат у меня есть. Но,сдавала для патента и он не подходит для рвп.

Соответственно вопрос - если я сразу сдам комплексный экзамен для получения внж, подойдет ли этот сертификат для получения рвп. По логике вещей, экзамен для внж должен быть "сложнее" и сертификат должен подойти, НО...толкового ответа я ни от кого не могу добиться. Пояснений я не нашла. Этот вопрос я задала и в обучающем центре, но меня вежливо послали....в фмс)

Дело в том, что требования по экзамену для РВП и для ВНЖ установлены одинаковые, то есть экзамен

проводится по одним и тем же условиям. Таким образом, Сертификат для РВП ничем не отличается от Сертификата на ВНЖ.

И возникает вопрос: можно ли при получении РВП и ВНЖ обойтись одним Сертификатов.

В действующем законодательстве это вопрос не урегулирован, а в нормативных актах указано, что как при подаче заявления на получение РВП, так и при подаче заявления для получения ВНЖ, необходимо предоставить Сертификат.

Остается открытым вопрос и о том, можно ли сдать экзамен два раза и одновременно и получить два сертификата (для РВП и ВНЖ, в случае, если необходимо предоставить Сертификат для двух ситуаций).

Поэтому вопросы во многих случаях решаются на основании сложившейся практики в миграционной службе, в связи с этим лучше обратиться в миграционную службу и уточнить эти вопросы.

Скажу, что если Вы один раз подаете такой Сертификат в миграционную службу, то в последующем (когда потребуется предоставить Сертификат еще раз) от Вас могут и не потребовать, так как Вы ранее уже предоставляли.

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Дата обновления страницы 28.09.2016