Документы для РВП по браку с гражданином РФ

Добрый день!

Несколько вопросов.

1. Я гражданка Украины. г.Донецк. Собираюсь подавать документы на рвп по браку с гражданином РФ. Могу ли я сдать сразу комплексный экзамен для внж, т.к. впоследствии собираюсь оформлять внж. Подойдет ли этот сертификат для рвп?

2. У меня несовершеннолетний ребенок - 13 лет. Нужно ли ей обходить больницу для получения рвп?

3. Подается сначала заявление на рвп и в течении 30 дней доносятся сертификат по комплексному экзамену и сертификат из больницы или нужно сформировать весь пакет документов и отнести в фмс?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По Вашей ситуации следует отметить, что законодательство РФ устанавливает определенную последовательность в получении статуса по РВП и ВНЖ, поэтому одновременно и сразу получить оба статуса не допускается.

При этом не разрешено также одновременно собирать некоторые документы для получения РВП и ВНЖ, так как эти документы имеют срок действительности, по истечении которого документы теряет силу.

В этом отношении Вам лучше подождать того момента, когда документы можно собрать.

Как писал уже, документы одновременно на РВП и ВНЖ лучше не собирать и не сдавать (скорее всего на сдачу и не примут документы, потому что это нарушит процедуру и и увеличит их нагрузку).

А на Вашего ребенка также необходимо собрать медицинские документы. Документы должны быть сданы в течение тридцати суток со дня подачи заявления (на РВП). Это требование касается документов, подтверждающих отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

А о каком «комплексном экзамене» и сертификате пишите? Вопрос в том, что для получения РВП подается несколько сертификатов.

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вы меня не поняли! Я и не собираюсь одновременно подавать документы на рвп и внж!

Сначала рвп,через полгода внж.

Но, для получения,и того,и другого,мне нужно сдать комплексный экзамен (Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации) т.к. школу я закончила гораздо позже, чем в 91г.

Один такой экзамен,я уже сдала и сертификат у меня есть. Но,сдавала для патента и он не подходит для рвп.

Соответственно вопрос - если я сразу сдам комплексный экзамен для получения внж, подойдет ли этот сертификат для получения рвп. По логике вещей, экзамен для внж должен быть "сложнее" и сертификат должен подойти, НО...толкового ответа я ни от кого не могу добиться. Пояснений я не нашла. Этот вопрос я задала и в обучающем центре, но меня вежливо послали....в фмс)

Дело в том, что требования по экзамену для РВП и для ВНЖ установлены одинаковые, то есть экзамен

проводится по одним и тем же условиям. Таким образом, Сертификат для РВП ничем не отличается от Сертификата на ВНЖ.

И возникает вопрос: можно ли при получении РВП и ВНЖ обойтись одним Сертификатов.

В действующем законодательстве это вопрос не урегулирован, а в нормативных актах указано, что как при подаче заявления на получение РВП, так и при подаче заявления для получения ВНЖ, необходимо предоставить Сертификат.

Остается открытым вопрос и о том, можно ли сдать экзамен два раза и одновременно и получить два сертификата (для РВП и ВНЖ, в случае, если необходимо предоставить Сертификат для двух ситуаций).

Поэтому вопросы во многих случаях решаются на основании сложившейся практики в миграционной службе, в связи с этим лучше обратиться в миграционную службу и уточнить эти вопросы.

Скажу, что если Вы один раз подаете такой Сертификат в миграционную службу, то в последующем (когда потребуется предоставить Сертификат еще раз) от Вас могут и не потребовать, так как Вы ранее уже предоставляли.

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян