Антидемпинговые меры в 44 фз

Добрый день! При выполнении статьи о антидемпинговых мерах в ТЗ по 44 ФЗ указано - предоставление 3-х и более договоров без штрафов. Мы должны предоставить информацию по ГОСКОНТРАКТАМ (44 ФЗ) или допустимы и коммерческие договора?

, Елена, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Мы должны предоставить информацию по ГОСКОНТРАКТАМ (44 ФЗ) или допустимы и коммерческие договора?
Елена

только по контрактам и договорам, заключенным в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Часть 3 статьи 37:

К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. указанная информация предоставлятся в соответствии с частью 3 статьи 37 44-фз.

3. К информации, подтверждающей добросовестность
участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре
контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким
участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в
конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты
должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек
(штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на
участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не
менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без
применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение
трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и
более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без
применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях
цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать
процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить
контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

как вы видите, то предоставляться должна информация именно о госконтрактах, которые должны быть в реестре контрактов. обратите внимание, что предоставление например десятка контрактов выполненных за год до момента подачи заявки, при котором хотя бы один с неустойкой, будет расценено заказчиком как предоставление недостоверной информации и повлечет признания факта уклонения от заключения контракта