Право отца общаться с ребенком, если не был зарегистрирован брак

Здравствуйте, бывшая гражданская жена подала на моего знакомого на алименты.

при этом катигорично не дает общаться с ребенком отцу.

отец намерен подать иск в суд об устранении препятствий к общению с ребенком, установлении порядка участия в воспитании ребенка.

Зависит ли что, не был заключен брак между родителями или.

, Светлана Казаченко, г. Томск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

На основании ч. 2 данной статьи родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана Геннадьевна!

Право отца на общение с ребенком не зависит от того, был заключен брак или нет.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана Геннадьевна!

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец записан Ваш знакомый, то он юридически является отцом. На основании ст. 47 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

И тот факт, что родители ребенка не были в зарегистрированном браке никаким образом не влияет на право отца, проживающего отдельно от ребенка, на его право общения с ребенком, на право участия в воспитании ребенка и т.д.

В соответствии с п. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители ребенка вправе заключить Соглашение о порядке осуществления прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если мать ребенка не захочет решить вопрос мирным путем, то отец ребенка вправе обратиться в органы опеки и попечительства или в суд.

Удачи!