8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе, если квартира куплена в браке

Здравствуйте. На моего мужа отец оформил договор дарения квартиры. Хотя при покупке этой квартиры использовались денежные средства мужа, а не его отца. Имею ли я какие-либо права на эту квартиру, а также наш общий ребенок?

, Наталья, г. Астрахань
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. Все денежные средства заработанные супругами в период брака являются их совместным имуществом, а потому вы можете в судебном порядке признать право на определенную долю в указанной квартире, т.к. муж распорядился средствами без вашего согласия.

Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ребенок, же в силу ч. 4 ст. 60 СК РФ:

не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Астрахань

Квартира приобреталась на деньги мужа, но оформлялась на его отца. Потом отец передал эту квартиру по договору дарения моему мужу, а то что она приобреталась на наши общие средства нигде не указано. Как быть в таком случае?

Ксения Фомичева
Ксения Фомичева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.
1. На сегодняшний день, Вы не имеете права на эту квартиру, так как действует п. 3 ст. 36 СК РФ.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".
Но данной ситуации следует учесть несколько моментов:

1. Если в период брака в личное имущество супруга ( т.е. квартиру) были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то в судебном порядке указанное имущество возможно признать совместной собственностью на основании ст. 37 СК РФ.
Поэтому если собираетесь делать ремонт, то собирайте чеки, квитанции, оплачивайте с именной карты, чтобы можно было отследить движение денежных средств.
2. Кроме того, важно учитывать на какие денежные средства покупалась квартира — на личные денежные средства мужа или на общие семейные денежные средства?
Если на общие денежные средства, то возможно ли это доказать в суде? (чеки, квитанции, переписка итд.) Если да, то имеет смысл обратить с суд за признанием квартиры общей собственностью.
Права общего ребенка в данном случае не нарушаются оформленным договором дарения.


0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Астрахань

А какие права имеет на эту квартиру наш общий ребенок?

Как было сказано Коллегой ранее, в силу п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на эту квартиру. Но, если прописан, то имеет право проживания в этой квартире.
Так же следует учитывать п. 2 ст. 31 ЖК РФ — «Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
И п. 4 ст. 31 ЖК РФ ( он больше Вас, как жены касается)
»В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Кроме того, наследует эту квартиру после смерти отца ( при отсутствии завещания на иное лицо).
Подобный вопрос рассматривался на портале ранее, возможно будет полезно.
https://pravoved.ru/question/102/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 28.09.2016