992 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

992 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как аргументировать выдачу разрешения использования земельного участка?

Добрый день.Приобрел участок, категория земель:земли селькохозяйственного назначения, разрешенное использование:для ведения дачного хозяйства, с правом возведения жилого дома. В местной администрации отказались давать официальное разрешение на строительсво, сказали что земли ДПН и строить можно так (на ДПН разрешение не выдается), как аргументировать выдачу разрешения.

28 Сентября 2016, 09:13, вопрос №1390676
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
329
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно сссылаться на ст51 Градостроительного кодекса РФ, которая требует получения разрешения на строительство жилого дома вне зависимости на землях какого назначения будет вестись строительство.

Вы можете поступить и по другому: сделайте согласно ст2 ФЗ О порядке расмотрения обращений граждан РФ письменный запрос в местную администрацию с просьбой дать вам ответ со ссылками на нормативные документы, согласно которым на ДПН разрешение на строительство жилого дома не выдается.

28 Сентября 2016, 09:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте. Администрация абсолютно права, и Вам не надо получать разрешение на строительство. Согласно п.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.
28 Сентября 2016, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Ярославль

Спасибо. Наталья, а если потом земли будут переведены в категорию ИЖС, а дом построен?

28 Сентября 2016, 20:10
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Ну если успеете дом зарегистрировать до 01.03.2018г. (до этой даты не будет требоваться разрешение на ввод в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства, возведенного на участках ИЖС и ЛПХ из земель населенных пунктов), то вообще никаких проблем не возникнет. А если не успеете, и к моменту завершения строительстваземля уже будет переведена в ИЖС, то необходимо будет получать разрешение на ввод в эксплуатацию. Здесь Вы поставите Администрацию в тупик, потому что разрешение на ввод выдается в отношении объектов, для которых обязательно получение разрешения на строительство.

28 Сентября 2016, 20:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.