Смена фамилии при замужестве и свидетельство о рождении ребенка

Здравствуйте! Ситуация следующая: замужем не была, есть ребенок, 4 года, прохожу в качестве матери-одиночки, в СоРР в графе "Отец" стоит прочерк. Живем 2 года с мужчиной, сын называет его папой, так как биологического отца совсем не знает. Решили узаконить отношения в связи с беременностью. Если я возьму фамилию мужа, что делать с ФИО и СоР ребенка? Можно ли будет поменять сыну имя, дать фамилию мужа и получить новое свидетельство о рождении? Если да, то каким образом? Еще нюанс: постоянная прописка у нас с сыном в одном регионе РФ, проживаем в другом (есть временная регистрация). Благодарю за ответ!

, Елена, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Ситуация следующая: замужем не была, есть ребенок, 4 года, прохожу в качестве матери-одиночки, в СоРР в графе «Отец» стоит прочерк. Живем 2 года с мужчиной, сын называет его папой, так как биологического отца совсем не знает. Решили узаконить отношения в связи с беременностью. Если я возьму фамилию мужа, что делать с ФИО и СоР ребенка? Можно ли будет поменять сыну имя, дать фамилию мужа и получить новое свидетельство о рождении? Если да, то каким образом? Еще нюанс: постоянная прописка у нас с сыном в одном регионе РФ, проживаем в другом (есть временная регистрация).
Елена

Добрый день!

Да, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по поводу изменение фамилии ребёнка на вашу фамилию, поскольку вы мать одиночка, то вашего желание поменять ребёнку фамилию будет достаточно.