Разделение долей квартиры, находящейся в совместной собственности

Здравствуйте, квартира приобретена в браке на праве общесовместной собсвенности. На данный момент брак расторгнут. Можем ли мы, составив соглашение о разделении долей в простой письменной форме, зарегистрировать право общедолевой сгбственности (по 1/2 каждому), без участия нотариуса, то есть не делать нотариальный договор о разделе имущества нажитого в браке? Ведь третья заинтересованная сторона отсутствует.

, Наталья, д. Архангельская
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не можете. статья 38 Семейного кодекса

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Наталья
Клиент, д. Архангельская

Спасибо. После разделения долей и регистрации права общедолевой собственности я могу оформить переход права 1/2 доли бывшему супругу составив договор купли-продажи в простой письменной форме?

Наталья

с июля 2016 через нотариуса

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.