Можно ли подать возражения на иск, если уже прошло одно заседание?

Могу ли я подать возражения на исковое заявление, если прошло уже одно судебное заседание, назначено следующее, в период до следующего заседания? В ходе заседания суда подала Письменные пояснения (по совету юриста, т.к. их не нужно подавать заранее), судья никак не отреагировала на них.

, Анна, г. Кировск
Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

да можно, с копиями для каждой стороны по делу

Анна
Клиент, г. Кировск

По моему мнению, суд вообще не должен был принимать иск к производству. Во время суда подала Письменные пояснения по этому поводу (мне рекомендовали подать Пояснения, а не Возражения - потому что их не надо заранее подавать), никакой реакции судьи на это не было. Назначили следующее заседание, а истцу было рекомендовано уточнить исковое заявление. Как на Письменные пояснения или Возражения должен был отреагировать судья?

приобщить к материалам дела. А вообще, Вы ведь можете встречный иск подать

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва
В ходе заседания суда подала Письменные пояснения
Анна

Т.е. Вы просили приобщить к материалам дела в рамках первого судебного заседания письменные пояснения, верно? или Вы после первого судебного заседания просили приобщить к материалам дела письменные пояснения?

Анна
Клиент, г. Кировск

Да, отдала судье в рамках первого судебного заседания письменные пояснения. В них высказывала мнение, что иск вообще не должен был быть принят в производство. У судьи не было на это никакой реакции... поэтому я решила подать Возражения на исковое заявление с теми же требованиями после первого судебного заседания, полагая что это будет иметь силу как встречное исковое заявление. Продемонстрировать, что законных оснований для начала гражданского процесса не было. Или может быть я ошибаюсь? Судья не может остановить процесс, если исковое заявление уже принято в производство? Поэтому никаких действий не последовало от судьи?

Возражения на исковое заявление с теми же требованиями после первого судебного заседания, полагая что это будет иметь силу как встречное исковое заявление
Анна

Нет, это совершенно разные документы.

Судья не может остановить процесс, если исковое заявление уже принято в производство?
Анна

Если исковое заявление принято, то судья может прекратить производство по делу, если на то есть основания. Скорее всего, иск принят правомерно, так как на практике судьи быстро реагируют на основания, которые позволяют прекратить производство по делу. Можете конкретизировать ситуацию? Почему Вы считаете, что был подан аналогичный иск?