8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама забрать мою долю после 18-летия?

Такая вот ситуация, у моей мамы 3-х комнатная квартира, и она оформлена на половину на меня и на маму. До моего совершеннолетия мама не могла продать квартиру , но после того как мне исполнилось 18 лет мама утверждает что моя доля переходит ей и она может продать квартиру. Это действительно так или нет?

, Анастасия, г. Челябинск
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Ваша мама, прошу прощения, вводит Вас в заблуждение! По достижении 18 лет Вы становитесь совершеннолетней и вправе сами по своему усмотрению осуществлять гражданские права. Вы, являясь собственником доли в квартире и являясь одним из участников общей долевой собственности, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей Вам собственностью по своему усмотрению. Второй участник общей долевой собственности (т.е. мама), не вправе принуждать Вас продать Вашу долю. Тем более, принадлежащая Вам доля, не переходит Вашей маме и продать Вашу собственность мама не сможет без Вашего согласия. Мама сможет продать только принадлежащую ей долю с учетом требования ст. 250 ГК РФ (т.к. Вы имеете преимущественное право покупки). .

Удачи!

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! Кроме вышесказанного хочу сказать, что Вы имеете право на приватизацию. несмотря на то, что на Вас была офрмлена доля при несовершеннолетии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 27.09.2016