Может ли мама забрать мою долю после 18-летия?

Такая вот ситуация, у моей мамы 3-х комнатная квартира, и она оформлена на половину на меня и на маму. До моего совершеннолетия мама не могла продать квартиру , но после того как мне исполнилось 18 лет мама утверждает что моя доля переходит ей и она может продать квартиру. Это действительно так или нет?

, Анастасия, г. Челябинск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Ваша мама, прошу прощения, вводит Вас в заблуждение! По достижении 18 лет Вы становитесь совершеннолетней и вправе сами по своему усмотрению осуществлять гражданские права. Вы, являясь собственником доли в квартире и являясь одним из участников общей долевой собственности, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей Вам собственностью по своему усмотрению. Второй участник общей долевой собственности (т.е. мама), не вправе принуждать Вас продать Вашу долю. Тем более, принадлежащая Вам доля, не переходит Вашей маме и продать Вашу собственность мама не сможет без Вашего согласия. Мама сможет продать только принадлежащую ей долю с учетом требования ст. 250 ГК РФ (т.к. Вы имеете преимущественное право покупки). .

Удачи!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! Кроме вышесказанного хочу сказать, что Вы имеете право на приватизацию. несмотря на то, что на Вас была офрмлена доля при несовершеннолетии.