Какой налог для постоянно работающих за границей?

ДОЧЬ УЧИЛАСЬ И ТЕПЕРЬ ЖИВЁТ РАБОТАЕТ В ГЕРМАНИИ С РОССИЙСКИМ ГРАЖДАНСТВОМ УЖЕ 8 ЛЕТ. ЧТО С НАЛОГАМИ ДЛЯ НЕЁ НА СЕГОДНЯ?

, ЕВГЕНИЙ, г. Пенза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений.Если я правильно понял, ваша дочь живет большую часть года вне России ?

Если гражданин проводит за границей большую часть своего времени, то есть за период с 1 января по 31 декабря (налоговый период) в России он находился менее 183 дней, тогда он не может быть признан налоговым резидентом. Такое лицо не обязано платить НДФЛ по доходам, полученным от иностранных компаний в данном налоговом периоде (Письмо Минфина от 13.08.08 г. №03-04-005-01/295).