Как закрыть торговый патент для ИП при наступлении даты окончания патента?

Здравствуйте! У меня есть торговый патент, срок действия которого заканчивается в начале октября. Надо ли мне самостоятельно закрывать его или он автоматически будет считаться недействительным при наступлении даты окончания патента?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При окончании срока патента вам закрывать его не нужно. Патент просто прекращает свое действие и должны будете либо приобретать новый патент, либо отчитываться по иной системе налогообложения (ОСНО или УСН).