8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить наследство на себя, если остальные наследники не отзываются?

у меня скончался отец и осталась квартира. Нас трое братьев, мы все наследники. Но половина квартиры моя, и у меня есть на неё зеленка. то есть нужно делить половины квартиры на троих. оба брата не отвечают. но и не отказываются от наследства. а время идет, я начал оформлять наследство. нотариус сказал что если в течении пол года ни кто не объявится, то оформлю все на вас, но они потом могут в судебном порядке восстановить право на наследство без срока давности и потребовать свои метры. Так как мне быть? а если я захочу продать квартиру, они потом через несколько лет докажут наследство, и я обязан им буду выплатить?

Показать полностью
, Сергей, г. Челябинск
Сергей Виннин
Сергей Виннин
Юрист

Сергей, действительно, если Вы оформите всю квартиру на себя существует потенциальный риск того, что в последствии Ваши братья восстановят срок и оспорят Ваше право собственности на целую квартиру.

в Вашем случае следует направить заказные письма с уведомлением о вручении по местам прописки (регистрации) Ваших братьев, а также по всем Вам известным местам их фактического пребывания.

Если они никак не отреагируют на Ваши обращения, в дальнейшем подтверждение отправки таких писем будет служить основанием для отказа в востановлении срока для вступления в наследство.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Сергей, спасибо за столь быстрый ответ. а как быть если пройдет пять лет и квартиры как токовой уже не будет( она будет продана) и наследства тоже нет, и оспаривать нечего. что мне грозит в этом случае.

законодательством не предусмотрена обязанность одного наследника по поиску остальных, равно как и проверка наличия других наследников нотариусов это право, а не обязанность нотариуса. Если, будучи извещены надлежащим образом, Ваши братья не воспользовались своим правом на вступление в наследство- это их личные проблемы.

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей! Законодательство предусматривает возможность наследника, пропустившего срок для принятия наследства, восстановить пропущенный срок (ст. 1155 ГК РФ). Однако, если у братьев будет отсутствовать уважительные причины пропуска срока для принятия наследства, при этом они должны будут предоставить в суд убедительные доказательства уважительности пропуска срока, то суд может отказать им в восстановлении срока для принятия наследства.

Кроме этого, браться могут обратиться в суд с иском о признании наследника, фактически принявшим наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Однако, в этом случае братьям также необходимо будет предоставить в суд убедительные доказательства того, что они фактически приняли наследство в установленный срок (произвели оплату, взяли как наследство любое имущество наследодателя и т.д.). При отсутствии доказательств суд им также может отказать.

Если все-таки братьям удастся доказать, что они фактически приняли наследство, то они смогут получить в наследство только ту часть, которая им причитается как наследникам по закону. Если к этому времени будет осуществлена государственная регистрация перехода права собственности, то в запись о государственной регистрации будут на основании решения суда внесены соответствующие изменения и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Нотариат
Добрый вечер, можно ли оформить генеральную доверенность удаленно?
Добрый вечер,можно ли оформить генеральную доверенность удаленно ?
, вопрос №4060362, Алёна, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Дата обновления страницы 27.09.2016