Можно ли оформить наследство на себя, если остальные наследники не отзываются?

у меня скончался отец и осталась квартира. Нас трое братьев, мы все наследники. Но половина квартиры моя, и у меня есть на неё зеленка. то есть нужно делить половины квартиры на троих. оба брата не отвечают. но и не отказываются от наследства. а время идет, я начал оформлять наследство. нотариус сказал что если в течении пол года ни кто не объявится, то оформлю все на вас, но они потом могут в судебном порядке восстановить право на наследство без срока давности и потребовать свои метры. Так как мне быть? а если я захочу продать квартиру, они потом через несколько лет докажут наследство, и я обязан им буду выплатить?

, Сергей, г. Челябинск
Сергей Виннин
Юрист

Сергей, действительно, если Вы оформите всю квартиру на себя существует потенциальный риск того, что в последствии Ваши братья восстановят срок и оспорят Ваше право собственности на целую квартиру.

в Вашем случае следует направить заказные письма с уведомлением о вручении по местам прописки (регистрации) Ваших братьев, а также по всем Вам известным местам их фактического пребывания.

Если они никак не отреагируют на Ваши обращения, в дальнейшем подтверждение отправки таких писем будет служить основанием для отказа в востановлении срока для вступления в наследство.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Сергей, спасибо за столь быстрый ответ. а как быть если пройдет пять лет и квартиры как токовой уже не будет( она будет продана) и наследства тоже нет, и оспаривать нечего. что мне грозит в этом случае.

законодательством не предусмотрена обязанность одного наследника по поиску остальных, равно как и проверка наличия других наследников нотариусов это право, а не обязанность нотариуса. Если, будучи извещены надлежащим образом, Ваши братья не воспользовались своим правом на вступление в наследство- это их личные проблемы.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей! Законодательство предусматривает возможность наследника, пропустившего срок для принятия наследства, восстановить пропущенный срок (ст. 1155 ГК РФ). Однако, если у братьев будет отсутствовать уважительные причины пропуска срока для принятия наследства, при этом они должны будут предоставить в суд убедительные доказательства уважительности пропуска срока, то суд может отказать им в восстановлении срока для принятия наследства.

Кроме этого, браться могут обратиться в суд с иском о признании наследника, фактически принявшим наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Однако, в этом случае братьям также необходимо будет предоставить в суд убедительные доказательства того, что они фактически приняли наследство в установленный срок (произвели оплату, взяли как наследство любое имущество наследодателя и т.д.). При отсутствии доказательств суд им также может отказать.

Если все-таки братьям удастся доказать, что они фактически приняли наследство, то они смогут получить в наследство только ту часть, которая им причитается как наследникам по закону. Если к этому времени будет осуществлена государственная регистрация перехода права собственности, то в запись о государственной регистрации будут на основании решения суда внесены соответствующие изменения и т.д.