Можем ли мы заключить брак, если мне 27 лет, а ему 17 лет?

Подскажите, мне 27, я беременна от 17летнего парня, он хочет жениться и ребёнка, его родители не против. Мы можем тем не менее сами расписаться без согласия его родителей или их участие в загсе обязательно ?

, Марина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации согласие родителей не требуется.

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин
органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих
вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак
лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Исходя из существа ст. 13 СК РФ, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вывод: разрешение на вступление в брак лиц, не достигших возраста 18 лет дается не родителями, а органом местного самоуправления по месту жительства