Применение статьи 105 ч 1 в особом порядке, если у подсудимого нет иждивенцев

статья 105 часть 1,применяется ли к ней особый порядок ,если у подсудимого нет иждивенцев?На данный момент находится в СИЗО.Произошло убийство много наживых ранений,скорую не вызвал ,труп скинул в мусорку.Сам во всем признался

, Антонина, г. Воронеж
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Нет, не может. за Убийство 105.1 могут дать от 6 до 15, а особый порядок, только если статья позволяет дать до 10и лет

Поэтому всё будет в общем порядке только.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данный состав преступления не предусматривает возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Статья 105 УК РФ. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказываетсялишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если у подсудимого нет иждивенцев?
Антонина

Антонина,

наличие/отсутствие иждивенцев ни коим образом не влияет на право подсудимого ходатайствовать об особом порядке слушания дела. Но, как Вам уже ответили коллеги, в данном случае особый порядок неприменим.