Мы должны платить дважды за один участок садовой земли?

Земельный участок под жилым домом, зарегестрирован как садовый в СНТ(садовое некомерческое товарищество)(имеется выписка из ВГРП на участок в собственности как садовый). От ФНС пришло уведомление на налог, на землю - 401руб, и СНТ требует оплату за землю (за год) - 2500т.р. вопрос: мы должны платить дважды за один участок земли? правомерно ли это?

, Марина, г. Лермонтов
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в налоговую вы платите налог за землю, как собственник имущества. А в СНТ уплачиваете членские взносы. Это разные вещи.

Являясь членом СНТ, в соответствии с ФЗ «о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и уставом СНТ вы обязаны уплачивать членские взносы.