Как вести себя при продаже долга банком?

Добрый день.Имеется кредит в Сбербанке. 10.11.2014 года состоялся суд,вынесено решение о расторжении кредитного договора и выставлении суммы.Судебное решение не было исполнено, в базе фссп информации не было.в феврале 2016 года налоговая предьявила требование к оплате налога при списании долга банком.В мае 2016 года банк выдал справку об отсутствии задолженности.В августе 2016 года по почте получено письмо с договором цессии от Сбербанка.Подскажите,ка действовать? налоговая требует оплатить налог,новый кредитор подал в суд.

  • догЦессии Реквизиты
    .tif
, Александра Бродельщикова, г. Елабуга
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В настоящее время исполнительный лист по гражданскому делу является действующим, так как по закону отводится три года на его предъявление. С 2014 года, как вы сами понимаете 3 года еще не прошло. Действия сбербанка по списанию задолженности должны быть обоснованы и подтверждены справкой о том, что вы получили доход. Это может быть если займ без процентнов, либо вы являлись сотрудником сбербанка. В подтверждение этого справка 2-НДФЛ. Для начала вам необходимо обратиться в налоговый орган за разъяснениями, на каком основании вам начислили налог, когда есть решение суда. Действия налогового органа, посчитавшего вам налог, каким кажется потому что вы получили доход, не правомерны. Можете в налоговой показать данный договор цессии. Т.к. указанный кредит, в силу обязательств по договору вы должны вернуть. Договор цессии сбербанк может заключить и без вашего согласия, поэтому у коллекторов появилось право требовать с вас задолженность по кредитному договору. Вероятно в суд они подали заявление о замене взыскателя по исполнительному листу? Кроме этого, договор цессии вы можете обжаловать на основании справки об отсутствии задолженности, что передавать, если задолженности нет?

Александра Бродельщикова
Клиент, г. Елабуга

Добрый день.Благодарю за полную информацию.Вы можете подготовить документ по обжалованию договора цессии?

заявки на выполнение документов на указанном сайте оформляются согласно правилам. не исключаю, что другой специалист сможет выполнить указанный документ, возможно даже за меньшую плату.

уточните, какое именно колекторское подало в суд? ЭОС, Сиквоя, Сентинел? и как выглядит конверт из суда? что в нем? повестка с определением, копия искового, или какого-либо заявления? не исключаю, что может это вообще «развод» со стороны колекторского агентства.