Может ли муж получить налоговый вычет по ипотеке, если является созаемщиком?

Здравствуйте,хотелось бы узнать,если жена берет ипотеку на себя,и через некоторое время идет в декрет,она не может вернуть 13% от стоимости жилья?может ли вернуть эти 13% муж,если по ипотеке он не является созаемщиком?

, Маргарита, г. Липецк
Владислав Панькин
Юрист, г. Омск

Ипотека и вычет 13 % от стоиомсти жилья не взаимосвязан если Вы заявляете вычет в виде стоимости приобретенного жилья.

Муж как сособственник жилья вправе получить данный имущественный вычет.

А вот вычет в виде процентов по ипотеке он получить не сможет.