Можно ли поменять вид алиментов на фиксированные, если бывший муж работает неофициально?

Добрый день! Имею судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего супруга на двоих детей в размере 1/3 всех доходов. Отдала его судебным приставам в марте 2016. Никакого результата до сих пор нет. Что делать? Официально он не работает. Могу ли я оформить фиксированную сумму алиментов? И как ускорить процесс их взыскания? Спасибо!

, Оксана, г. Сочи
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме. Для подачи заявления такого характера необходимо доказать размер денежных средств, которые вы тратите ежемесячно на ребенка (чеки на одежду, на питание, игрушки, образование, отдых), свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, документы от судебного-пристава исполнителя о неисполнении должником решения суда о взыскании алиментов и о том, что должник не трудоустроен.

Дела такого характера рассматриваются в общем порядке в течение двух месяцев.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Могу ли я оформить фиксированную сумму алиментов?
Оксана

Доброе утро, у вас уже есть судебный приказ о взыскании алиментов в процентном соотношении и вряд ли вам изменение поможет, поскольку и сейчас алименты должны взыскиваться, так как он не работает, то 1/3, исходя из средней заработной платы по РФ, это вполне приличная сумма. Другое дело, что вам нужно знакомиться с исполнительным производством и контролировать действия приставов. То, что сейчас не осуществляется взыскание связано не с формой алиментов, а с бездействием приставов или же с полным отсутствием доходов и имущества у должника.

Оксана
Клиент, г. Сочи

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу воздействовать на судебных приставов? Кому направить жалобу, например, в случае их бездействия?

Будьте добры, оставляйте отзыв в специальном поле, старшему приставу-исполнителю ССП, УФССП, прокуратуру. Жалобу могу подготовить, пишите в чат.