Как будет разделена квартира при разводе, если я буду одна воспитывать двоих детей?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. В браке 6 лет, имеется квартира, совместно приобретенная (равные доли с мужем, ребёнок, рожденный после приобретения квартиры, но в браке, - в доли не указан). Квартира частично приобретена в ипотеку. Ипотека оформлена на меня (супругу). Хотя фактически, деньги на ежемесячный платёж даёт супруг. Некоторое время назад начались серьёзные проблемы в отношениях. Стал вопрос с моей стороны о разводе. В данный момент нахожусь в положении (вторая беременность). Так вот вопрос такой, при условии, что супруг не даёт развод, можно ли совершить размен или продажу квартиры (если супруг согласен, например)? Как будет разделена эта квартира? Будет ли учтено то, что я (супруга, мать) остаюсь с двумя детьми, и, соответственно, мне присвоена немного большая доля? Или же все, как прописано нами изначально, пополам, а дети учитываться не будут? Заранее благодарна за ответ.

, Татьяна, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Или же все, как прописано нами изначально, пополам, а дети учитываться не будут? Заранее благодарна за ответ.
Татьяна

Ипотека погашена? Если нет, то для отчуждения квартиры Вам необходимо согласие залогодержателя. Доли у Вас уже определены, дети никакого отношения к Вашему имуществу не имеют:

ст. 60 СК РФ:4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Соответственно увеличить себе долю не предоставляется возможным на приведенном Вами основании, только если супруг захочет.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Ипотека нет, не погашена полностью

Татьяна

Тогда необходимо согласие для отчуждения квартиры.

Валерий Парфенов
Юрист

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.