Нужно ли платить налог, при дарении доли квартиры пасынку?
При дарении 1/2 доли в квартире пасынку нужно платить подоходный налог 13%, в связи с этим можно ли подарить эту долю дочери, которая потом передарит эту долю пасынку без уплаты налога, так как они являются братом и сестрой по матери. Если можно - то есть ли ограничение по срокам между сделками по дарению.
, Ольга, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Добрый день!
При дарении 1/2 доли в квартире пасынку нужно платить подоходный налог 13%, в связи с этим можно ли подарить эту долю дочери, которая потом передарит эту долю пасынку без уплаты налога, так как они являются братом и сестрой по матери. Если можно — то есть ли ограничение по срокам между сделками по дарению.
Ольга
Пасынок усыновлен Вами?
Валерий Парфенов
Вы можете подарить долю своей дочери Доход полученный от дарения между близкими родствениками не облагается НДФЛ А затем дочь также может подарить долю своему брату Каких либо ограничений по срокам осуществления таких сделок законом не предусмотрено
Игорь Борисович Тележкин
Ольга, подарите дочери. Дополнительно сообщаю вам, что сейчас любые сделки с долями проводятся и оформляются только нотариусами.