Законно ли отчисление из ВУЗа через 1 год с момента возникновения академической задолженности?

Здравствуйте! Перешел на 3 курс ВУЗа. Имею академическую задолженность (зачет) за 1 семестр второго курса, однако был допущен к зимней и летней сессиям и сдал экзамены. Специфика обучения в моем ВУЗе состоит в том, что можно иметь небольшие задолженности и при этом продолжать обучение.

Внезапно, после 3 недель обучения на 3 курсе у всех студентов моей группы, имеющих долги, блокируют пропуска в ВУЗ. В бюро пропусков нам сообщают, что мы отчислены и необходимо подойти за обходным листом. Обходной лист нам не дают, объясняя это тем, что нет приказа об отчислении.

Поход к декану ничем не помог, он сказал, что процесс отчисления запущен и он ничего сделать не может.

Вопрос- законно ли отчисление из ВУЗа по прошествии почти года с момента совершения, без всякого предупреждения и с отстранением от учебы? Какие возможны действия?

Получается, если бы меня сразу отчислили, я бы летом подал документы в другой ВУЗ, а сейчас просто потерял целый год !!!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Специфика обучения в моем ВУЗе состоит в том, что можно иметь небольшие задолженности и при этом продолжать обучение.
Александр

Добрый вечер, Александр, а где закреплено такое правило? В каком документе ?

Нужно читать Положение о порядке прохождения сессий. Это Положение регламентирует сроки ликвидации задолженностей, порядок отчисления и восстановления в учебном заведении. Если исчерпаны все сроки и количества пересдач, то могут отчислить.