8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отчисление из ВУЗа через 1 год с момента возникновения академической задолженности?

Здравствуйте! Перешел на 3 курс ВУЗа. Имею академическую задолженность (зачет) за 1 семестр второго курса, однако был допущен к зимней и летней сессиям и сдал экзамены. Специфика обучения в моем ВУЗе состоит в том, что можно иметь небольшие задолженности и при этом продолжать обучение.

Внезапно, после 3 недель обучения на 3 курсе у всех студентов моей группы, имеющих долги, блокируют пропуска в ВУЗ. В бюро пропусков нам сообщают, что мы отчислены и необходимо подойти за обходным листом. Обходной лист нам не дают, объясняя это тем, что нет приказа об отчислении.

Поход к декану ничем не помог, он сказал, что процесс отчисления запущен и он ничего сделать не может.

Вопрос- законно ли отчисление из ВУЗа по прошествии почти года с момента совершения, без всякого предупреждения и с отстранением от учебы? Какие возможны действия?

Получается, если бы меня сразу отчислили, я бы летом подал документы в другой ВУЗ, а сейчас просто потерял целый год !!!

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Специфика обучения в моем ВУЗе состоит в том, что можно иметь небольшие задолженности и при этом продолжать обучение.
Александр

Добрый вечер, Александр, а где закреплено такое правило? В каком документе ?

Нужно читать Положение о порядке прохождения сессий. Это Положение регламентирует сроки ликвидации задолженностей, порядок отчисления и восстановления в учебном заведении. Если исчерпаны все сроки и количества пересдач, то могут отчислить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
, вопрос №4091144, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2016