Выбор системы налогообложения во избежание штрафов и больших налогов

Добрый день! Я ИП, занимаюсь оптовой и розничной торговлей детской одеждой, товарами, имеется цех по пошивке детской одежды и магазин (оформлено около 30 сотрудников). Деятельность осуществляю на территории Воронежской области. Нахожусь сейчас на УСН (доходы-расходы). Плачу огромные налоги, штрафы (был плохой бухгалтер, я ничего не понимаю в этом).

Вопрос: мне стоит поменять систему налогообложения? Или вина бухгалтера?

Спасибо большое за ответ. Мария.

, Мария, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

мне стоит поменять систему налогообложения?
Мария

Возможно. Но для выбора наиболее выгодной системы налогообложения необходимо знать примерную сумму доходов и расходов от предпринимательской деятельности, причем отдельно по оптовой и розничной торговле. Вы реализуете одежду только собственного производства?

магазин на ЕНВД
Пермяков Олег
то можно задуматься и о применении ЕНВД
Насоновская Марина

Если в магазине будут продаваться товары собственного производства, то ЕНВД тут применять нельзя.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

УСН в вашем случае наиболее удобная система налогообложения, совет найдите хорошего бухгалтера, и еще на вашем месте я бы совместил производство на УСН, а магазин на ЕНВД (ТАК БУДЕТ ПРОЩЕ С БУХГАЛТЕРИЕЙ ), КРОМЕ ТОГО ИП НА ЕНВД (единый налог на вмененный доход) не нужны кассовые аппараты и сдавать годовую отчетность ( ООО на ЕНВД нужно сдавать годовую отчетность )

Наталья это ограничение весьма условно, достаточно чтобы в линейке магазина были представлены товары иных производителей, а ассортимент магазина своей продукции пополнялся через своих же оптовиков, к тому же в сопроводительных документах, производителя товаров можно и не указывать (есть и другие законные варианты варианты)

Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый вечер, для начала нужно успокоится. Система налогообложения в виде УСН (Упрощенная система налогообложения) для вас самая оптимальная. Поскольку применять общую систему налогообложения вам будет еще труднее. Для 1 бухгалтера нагрузка по оптовой и розничной продаже + 30 работников много, а отсюда и ошибки в работе.

Я предполагаю, что ваш бухгалтер за 1 ЗАРПЛАТУ вел учет и налогообложение (что и следовало делать бухгалтеру), вел кадровую работу (принять, уволить, оформить отпуск, проконтролировать больничные), но это не работа бухгалтера, и вел работу юриста (отвечал на требования налогового органа, писал отзывы и т.п.) что делать то же не должен.

Менять систему налогообложения не стоит, а вот грамотного бухгалтера найти надо + кадровый работник (желательно с юридическим образованием). И работу между ними разделить согласно четким должностным инструкциям.

Если пока бухгалтера найти не можете, то можете обратится к аудиторам, которые проанализируют состояние ваших дел и выявят, что не так делал бывший ваш бухгалтер, и какие ошибки привели к штрафным санкциям.

Если вы занимаетесь розничной торговлей, то можно задуматься и о применении ЕНВД (система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход) по розничным продажам, тогда налоговая нагрузка может уменьшиться. Но здесь нужен грамотный подход и точное соблюдение законодательства (Глава 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации).

Желаю вам удачи!