Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

При каких условиях возможно досрочное погашение ипотеки?

У меня молодая семя. Жили в квартире с родителями. Решили приобрести свое собственное жилье. Оформили ипотеку на квартиру. Выплачивать стоимость квартиры мы должны пятнадцать лет. За это время переплачиваем почти двести процентов. Я получил наследство и удалось заработать хорошие деньги. Ипотеку платим уже пять лет. Сейчас хотим попробовать оформить досрочное погашение ипотеки. Какие предусмотрены условия погашения ипотеки? Если можно досрочно покрыть все обязательства за квартиру, какие документы для погашения ипотеки надо подготовить моей семье?

09 Августа 2012, 09:14, вопрос №13888 Пользователь, г. Мурманск
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Все условия досрочного погашения указаны в Вашем договоре. Никаких особых препятствий для этого, скорее всего нет.

    09 Августа 2012, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день

    Согласно положениям Гражданского кодекса:

    Статья 810
    Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата.

    Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

    Статья 809
    4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.


    Согласно положениям Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ
    "О внесении изменений в статьи 809 и 810 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации":

    Статья 2

    Действие положений пункта 4 статьи 809 и пункта 2 статьи 810 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

    Из изложенных положений закона следует, что:

    1) Вы имеете право досрочно погасить сумму займа, уведомив об этом банк, в письменной форме не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок.

    2) Банк имеет право начислять Вам проценты на сумму займа до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

    3) Указанные выше положения закона, позволяющие досрочно погасить кредит, вступили в силу с 01.11.2011, но даже если Вы взяли ипотеку раньше этой даты, Вы вправе воспользоваться досрочным погашением, в порядке указанном выше.

    С уважением, Алексей.

    09 Августа 2012, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 Главы 42 "Заем".

    Пунктом 2 ст. 810 ГК РФ предусмотрено, что сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

    При этом действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

    В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части (п. 4 ст. 809 ГК РФ).

    ----------

    Даже если договором не предусмотрен или запрещён досрочный возврат кредита, то всё равно применяется данное правило.

    Поэтому направляйте письменное заявление в банк о намерении погасить досрочно всю оставшуюся задолженность не менее чем за 30 дней до возврата. Согласуйте с банком только сумму возврата с учетом всех начисленных процентов на дату предполагаемого возврата.

    Банк не имеет права отказать в досрочном погашении кредита.

    На практике возможно гасить задолженность в день очередного платежа по кредиту, уведомив банк или написав соответствующее заявление до этой даты и даже за несколько дней до неё. Но всё зависит от конкретного банка.

    09 Августа 2012, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Во-первых, смотрите договор ипотеки, в нем обязательно должны быть предусмотрены условия досрочного погашения ипотеки, и такие ограничение , как правилj, бывают в первые время после заключения договора (от 3 до 6 мес.)

    Учитывая что вы уже 5 лет платите , и давно преодолели этот срок банк вам не вправе препятствовать в досрочном погашении ипотеки, только сделайте это , как прописано в договоре, т.е. письменно уведомите кредитора (банк) о вашем решении.

    Во-вторых, в случае отказа в досрочном погашении ( а такое бывает у банков) вы вправе обжаловать отказ кредитного отдела – вышестоящему руководству (на имя председателя банка, если филиал – управляющему), либо в Управление Центрального Банка по вашей области и вплоть до суда.

    09 Августа 2012, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно п. 2 ст. 810 ГК РФ сумма займа, предоставленная под проценты заемщику для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее, чем за 30 дней до даты такого возврата.

    Поэтому Вы вправе досрочно погасить кредит, тем более, что выплачивате его более 5 лет. ПО практике банки устанавливают мораторий на досрочное погашение кредита в течение 6 лет после заключения договора ипотечного ркдиетования. В данном случае, не смотря на такие ограничения, в соответствии с законом Вы можете поступить таким образом, иначе данный отказ банка от расторжения договора в виду исполнения Вами Ваших обязательств (с учетом процентов по кредиту на дату оплаты всей суммы займа), можно обжаловать в судебном порядке с требованием обязании расторгнуть договор. Всего Вам доброго!

    09 Августа 2012, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats